Новости
Roman Slobodyanyuk

В Архангельской области возбудили три дела о неуважении к власти после доносов 68-летней пенсионерки

Она уверена, что авторы комментариев справедливо наказаны благодаря её бдительности.

Полиция города Котлас в Архангельской области возбудила три дела о неуважении к власти после доносов 68-летней пенсионерки, которая пишет во «ВКонтакте» под псевдонимом «Алиса Василевская». Об этом сообщает «Новая газета».

По информации издания, в суде назвали настоящее имя пенсионерки — Ольга Ильина. Она работала учителем русского языка и литературы в Котласе, а писать доносы женщина начала ещё до вступления в силу закона об оскорблении власти.

Полиция составила протоколы об оскорблении власти на 46-летнюю многодетную мать Светлану Бакшееву, которая работает продавцом, после семи доносов Ильиной. Пенсионерка каждый раз требовала оштрафовать жительницу города на 100 тысяч рублей. Бакшеевой уже выписали штраф на 30 тысяч рублей за первый донос.

2 июля «Алиса Василевская» высказалась в социальной сети о «справедливости наказания» и «необходимости прецедента, который возник» благодаря её бдительности. В ответ Бакшеева заявила, что у Ильиной «личная злость». «Она целенаправленно хочет меня наказать. Но я не желаю ей зла», — уточнила женщина.

Помимо Бакшеевой другим фигурантов дела о неуважении к власти после доносов пенсионерки стал электромонтёр Дмитрий Попперек. В протоколе сообщается, что мужчина наносит «оскорбления государственной власти в лице губернатора области Игоря Орлова и президента Владимира Путина» в соцсети «ВКонтакте». Суд над ним назначен на 26 июля.

#новости #регионы #безувжаения