Новости
Vladimir Karpukhin

Банк России: хакеры из группировок Cobalt и Silence украли из российских банков более 58,4 миллиона рублей за год

Это в несколько раз меньше, чем в 2017 году.

Российские банки потеряли не менее 58,4 миллиона рублей за 2018 год из-за действий хакерских группировок Cobalt и Silence. Об этом говорится в отчёте подразделения департамента информационной безопасности ЦБ РФ (ФинЦЕРТ), сообщает ТАСС.

Ущерб российских организаций кредитно-финансовой сферы в 2018 году от атак группы Cobalt составил не менее 44 миллионов рублей, а от атак, которые, как предполагается, были осуществлены группой Silence, - не менее 14 миллионов 403 тысяч рублей.

Отчёт ФинЦЕРТ

Эта сумма оказалась в несколько раз меньше, чем ущерб, который причинили хакеры банкам в 2017 году. Тогда хакеры Cobalt похитили из банков 1,16 миллиарда рублей, пишет «Российская газета».

Всего ЦБ в 2018 году получил данные о 687 кибератаках на российские банки. 177 из них оказались целевыми, то есть, связанными с кражей денег.

Группа хакеров Cobalt получила свое название по имени программы для тестирования информационных систем Cobalt Strike. Silence называется так из-за одноименного вируса собственной разработки. В ЦБ РФ пояснили, что обе группировки действуют похоже: они закрепляются в IT-системах банков с помощью фишинговых писем, а затем крадут деньги через системы процессинга, шлюзы платёжных систем или автоматизированное рабочее место клиента ЦБ.

#новости #хакеры #банки