Новости
Roman Slobodyanyuk

Жители затопленных районов Иркутской области пожаловались на перепродажу гуманитарной помощи. Губернатор привлёк полицию

Власти постараются контролировать поток помощи.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил, что от жителей затопленных от паводка территорий начали поступать жалобы на то, что гуманитарная помощь не всегда попадает действительно нуждающимся людям. Об этом он написал на своей странице в Инстаграме.

По словам Левченко, жители сообщили даже о фактах перепродажи гуманитарной помощи. Поэтому он решил привлечь полицию для контроля. «Такие факты не должны оставаться без должного реагирования», — добавил глава области.

Мы ещё проведём ревизию потоков помощи, которые поступают в муниципалитеты, и постараемся максимально привлекать сотрудников полиции для контроля как на пунктах выдачи, так и при сопровождении и передаче груза муниципалитетам.

Сергей Левченко

По информации Znak, ранее также сообщалось о случаях мародерства. После этого в Госдуме выступили с инициативой ввести за такие преступления уголовное наказание.

В конце июня в Иркутской области из-за обильных осадков и подъема воды (в среднем на 5–6 метров) в реках начался паводок. В регионе ввели режим чрезвычайной ситуации. По информации МЧС, подтоплено почти 6,7 тысяч жилых домов, в которых проживают порядка 32 тысяч человек.

4 июля межрайонный прокурор возбудил административные дела против двух мэров за плохое информирование населения о наводнении.

2 июля жители Иркутска пожаловались, что «Единая Россия» клеит наклейки со своим логотипом на ящики волонтёрской гуманитарной помощи пострадавшим от наводнений. Представитель ЕР заявил, что никакой рекламной кампании в партии не проводили.

#иркутск #наводнения #благотворительность #новости