Новости
Vladimir Karpukhin
9825

Студентов, получивших грант на учёбу за границей, освободили от штрафа за отказ вернуться работать в Россию Материал редакции

Им всё равно придётся вернуть сумму гранта.

В закладки

Студентам, которые на государственные гранты учились за границей, но не вернулись работать в Россию, не придется платить штраф. Указ об этом подписал Владимир Путин, передаёт «Интерфакс».

С 2013 года поступившие в иностранные вузы граждане России могли претендовать на государственный грант, однако по окончании обучения должны были устроиться на работу к российскому работодателю по полученной квалификации. В противном случае выпускники должны были вернуть государству не только сумму гранта, но и штраф в размере двойной его суммы.

Новый указ не отменяет необходимость устроиться к российскому работодателю. Однако теперь выпускникам, не сделавшим это, придётся вернуть только сумму гранта.

{ "author_name": "Vladimir Karpukhin", "author_type": "editor", "tags": ["\u043e\u0431\u0440\u0430\u0437\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u0435","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 137, "likes": 55, "favorites": 9, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 105082, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Fri, 05 Jul 2019 15:04:15 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 105082, "author_id": 247711, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/105082\/get","add":"\/comments\/105082\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/105082"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
137 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
30

За границу уехал, грант должен

Ответить
–6

А с какой стати гос-во выделяет средства на учёбы этих студентиков. Нужно разработать механизм, обязывающий студентов вернуться на родину после учёбы. Чтобы они применили свои навыки на благо России. Например, лишать гражданства или взыскивать долг с родственников (бгг)

Ответить
38

например можно надеть на них электрические ошейники, которые начинают ебашить током через неделю после получения диплома, если находишься вне россии

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

А вторую - за час до первой пары

Ответить
7

а вот я тебя так спрошу
отучился я на нанобиотехнологиях и материалах
скажи-ка где я могу себя применить в рф?

Ответить
–4

Совсем плохо с вакансиями? Из-за вот таких как ты дохера умных работающих на немцев и американцев, русские военные не могут найти поставщика углеродного волокна для ракет. А в РФ не разрабатывают, потому что вы уехали.

Ответить
14

русские военные не могут найти поставщика углеродного волокна для ракет

Интересно, почему? Может потому, что развития нанотехнологий государство не придумало ничего лучше, чем создать огромные неповоротливые и неэффективные госкорпорации, которые только поглощают бабки, а на выходе дают нихуя? Может потому, что государство не дало свободу бизнесу с честной конкуренцией, как в Штатах с Кремниевой долиной? Может потому, что в тех госкомпаниях, которые всё ещё занимаются этим платят копейки?

Ответить
2

Да не, бред какой-то

Ответить
11

"Совсем плохо с вакансиями?"

да их нет просто
сопоставимых центров и компаний нет вообще
рф очень мощно сосет в этом плане, отставание просто ненаверстываемо уже практически

Ответить
6

У меня были вакансии, в полувоенных НИИ, только там зарплату по полгода задерживали и платили копейки.

Ответить
7

За Россию не болеешь, короче.

Ответить
4

Россия меня научила экономить, довольствоваться малым при ограниченных возможностях. Здесь, на западе - это оказалось очень полезным скиллом.

Ответить
0

Жиза

Ответить
1

Я иногда не понимаю ты сарказмичаешь или серьезно так пишешь?

Ответить
0

И хорошо что не могут.

Ответить
0

Что значит не могут найти? Я лично был на двух фабриках, которые делают композиты и волокно. Есть еще в Алабуге сотрудничал с производством. Все в порядке с этим у нас.

Ответить
0

Ну когда ты свалишь то уж точно нанобиотехнологии на подъём пойдут

Ответить
5

блять, дороги класть не умеют, а я вернусь нанотехнологии развивать
да хорош
был уже роснано, много сделали? а бабла было более чем достаточно

Ответить
0

А роснано занимались выдающиеся учёные нанотехнологи или воры чиновники?

Ответить
6

полагаю вторые
к чему ты клонишь?
пока в рф все устроено так как сейчас, ничего в рост идти в этой области не будет
а у специалистов, как и у тебя, одна жизнь и хочется себя приложить и реализовать там, где для этого лучшие возможности

Ответить
0

Пока учёные уезжают не будет науки вот я к чему клоню и это односторонний процесс который никогда не закончится. Ну или пока социализм не наступит и не будет смысла валить чтоб подороже таланты продать. И это было бы не плохо если бы не два но: 1) не всех туда пускают 2) они ещё и баблосики прихватили на обучение там обворовав и без того несчастных неудачников которых туда не пускают

Ответить
5

почему работник должен идти в плохую фирму, я не понимаю? просто потому что Россия? развивать все? а зачем, если все, чем ты будешь заниматься - это поиском грантов для оплаты своего труда, потому что изначальные деньги распилили? какое развитие то?
"1) не всех туда пускают"
пускают тех, кто показывает хороший результат, всех и не должны
" 2) они ещё и баблосики прихватили на обучение там обворовав и без того несчастных неудачников которых туда не пускают"
ну много "бабосиков" они прихватили? ну пусть прихватили, в сумме может миллионов на 20 рублей
куда больший ущерь наносят 5млрд овые доходы верхатуры

а я реально топлю за то, что бы специалисты занимались своим делом там, где для этого лучшие условия
"спасать" отрасль или страну в целом... бисер перед свиньями?

Ответить
0

пускают тех, кто показывает хороший результат, всех и не должны

Нет ножек нет мультиков

много "бабосиков" они прихватили?

Достаточно чтоб назвать их ворами

Ответить
0

ну возражений не имею, со всем согласен, воры

можно конечно умных ушлых людей поливать и говорить какие они гады, что уехали из жопы
ну и можно выпускать миллион расследований и ничего с этим не делать
тоже вариант

Ответить
0

А можно не лицемерить и не приветствовать ни первое ни второе

Ответить
0

я не лицемерю
но уровень нанесенного ущерба с обеих сторон я осознаю, думаю как и ты

Ответить
0

Ну вот когда встретишь в следующий раз этих воров не жми им руку а плюнь в рожу и скажи что они ничем не лучше вора путина

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Не конкурентоспособная страна какая то, че так то

Ответить
0

Ну да, все талантливые свалили же и дальше будет только хуже

Ответить
3

Так ты ж остался, значит сможешь выстоять

Ответить
2

каждый должен занимать свое место и делать свою работу хорошо
есть люди, чья работа создать условия для топовой научной работы на деньги налогоплательщиков, и они делают своб работу отвратительно
почему ученый должен выполнять чужую работу, поддерживая все на плаву, а не уехать туда, где эти условия есть?

ты странный, мне показалось, что ты считаешь, что население (работники любых сфер) должно само себе создавать условия
вопрос тогда - а нахуя нужно государство и правительство и министерства и тд? не для того ли, что бы разивать все подряд путем создания этих условий? до момента, пока высшие позиции занимают люди, чья цель распилить бала, до тех пор пока эти люди будут оставаться некомпетентными в области в которой они администрируют - будет все плохо и ни одна группа их топовых ученых не сможет поднять само направление, потому что тогда все завязано на этих людей
умрут и все - системы нет, направление просрано

Ответить
0

Те чья работа создать условия и бла бла, тоже точно также уезжают чтоб создавать эти условия там где за это больше платят там куда сто лет все таланты свозили, и остаются те кто не могут создать условия а только воруют

Ответить
1

условия создает государство
государство никуда не уехало (или я что то пропустил)
если машина устроена так, что любой, кто в нее вступает работает по правилам этой машины или не работает там вовсе, то проблема догадайся в чем

Ответить
0

Руководители уехали, руководить в америке, остались путинские дружки, это точно такой же талант как талант к биологии ёбт

Ответить
0

то есть хороших руководителей не осталось в россеюшке?
думаешь в этом дело?
можно поплакать конечно, что кто то там уехал и искать проблему в этом
но думаю что полно людей которые отлично делали бы эту работу, будь система устроена немного (совсем) иначе

Ответить
0

Опять бла бла. Полно людей которые бы поднимали нанотехнологии но они уехали а полно людей которые могли бы руководить они не уехали конечно угу, руководители же в америке не нужны только учёные

Ответить
0

да слушай, было бы желание в говне копаться
есть - копайся
нет - не копайся
о чем говорим то?

Ответить
0

Среди руководителей желания в говне копаться не больше чем среди учёных

Ответить
0

какой ты наивный!
пустили бы тебя до управления чем либо вопреки указивки сверзу со своим мнением? не думаю

Ответить
0

Так,а чо им делать?Там товарищ сверху написал,что зп задерживают
Да и зная обстановку в науке - платят копейки.

Ответить
0

Вернуть грант с процентами

Ответить
0

ну так можно было и не учиться
отдавать грант с процентами на зп рф
ловкое рабство

Ответить
0

Либо живёшь в россиюшке либо уезжаешь и возвращаешь грант, как минимум

Ответить
0

да тема с грантами странная вообще
можно и без них же уехать)

Ответить
0

Можно ага если ты холостой олимпийский чемпион, но спиздить у россиюшки грант заплатить за обучение в америке а потом остаться както попроще да

Ответить
0

"холостой олимпийский чемпион"
это делается за три дня
ты мало знаешь о процессе поступления в зарубежный вуз
тут на этом сайте таких чемпионов штук 10 наберется

Ответить
0

Ну конечно, туда же берут всех без разбору и бесплатно

Ответить
0

у тебя низкая самооценка или в чем дело, я не пойму?)
нужен хороший средний бал и знание английского
было бы желание

Ответить
0

Во первых не у всех хороший средний балл во вторых это пиздёж что всех с хорошим средним баллом берут бесплатно учиться в америку. Ну а ещё поехать учиться за сворованный у россии грант и быть свободным человеком после окончания неимоверно лучше чем на 20 лет подписать себя в рабство американскому банку который согласится тебе за обучение заплатить

Ответить
2

я мало знаю про штаты, а ты прям словом "америка" в каждом комменте бросаешься
я говорю об образовании в европе
так просто для справки - в Германии и Австрии образование бесплатное для всех и вузы тоже разных уровней
а если у тебя плохой средний балл, то тебя и в рф никуда в приличный вуз не возьмут, о чем речь
есть ты плохо учился, что в рф что за границей тебя не возьмут, это тут при чем

Ответить
0

Короче. Когда встретишь этих воров плюнь им в рожу и скажи чтоб грант вернули я не понимаю какого хуя мои налоги пошли на обучение этим неблагодарным скотинам в странах куда мне даже визу не дают как унтерменшу

Ответить
1

я не собираюсь никому в рожу плевать
тебе насрать, что твои налоги пиздит твое собственное правительство и ты ничего не делаешь, что бы это исправить (что я не осуждаю, мне насрать) и в рожи никому не плюешь

Ответить
0

Нет мне не насрать что правительство пиздит и что твои дружки пиздят мне тоже не насрать

Ответить
0

а что ты сделал против этого? словечками в инетике покидался?)
диванный воин ты получается, дед пихто

они не мои дружки, дедуль, это люди которые учились со мной, встречал таких

Ответить
0

Я должен сдохнуть под гусеницами путинских танков чтоб сделать мир лучше для этих везунчиков которые греются на лазурном побережье франции

Ответить
1

отличный план

Ответить
0

Какие твои налоги, лицемерианец? Сидишь на иждевении

Ответить
0

Плачу налоги за квартиру и НДС и это всё идёт грязным капиталистам новой россии

Ответить
0

Все твои налоги на туалетную бумагу в местную администрацию ушли и то до конца года не хватает. Можешь не беспокоиться за свои гроши

Ответить
0

20% не гроши

Ответить
0

зачем возвращать грант когда можно прожигать мерзкие капиталистические деньги на личную учебку

Ответить
0

А причем там твои налоги? Может за них вполне отплатили родители, а ты за свои получил российскую социалку и геополитику, как постоянно живущий в России

Ответить
0

Нет это я за них заплатил а его родители лошки оплатили покупку арматы

Ответить
0

С чего бы это?

Ответить
0

А с чего бы наоборот

Ответить
0

Или в армии отслужить.Вернуть так сказать сразу мифический долг

Ответить
0

Ты не отучился

Ответить
0

ну я как раз свой пример привел, отучился и остался и продолжаю на пхд

Ответить
0

на завод иди

Ответить
0

В Пятёрочку, какой завод

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Дату рождения разве меняют вообще. И фио без запроса по месту рождения не изменить

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Ну так ты же менять это будешь в Российском паспорте, кек

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ни с чего. Мне кажется это просто дольше/сложнее чем кажется в большинстве стран. Ну а если ты не просто его получаешь, а под новым именем то ещё муторнее.

Ответить
0

из-за этого было интересно что будет, если в одной стране поменять имя, а в другой не менять (например человеку с двумя гражданствами)
и нарушает ли это какие-то законы

Ответить
0

Будет проще получить гражданство другой страны, если гражданство РФ будут забирать. Поэтому, это даже неплохо))

Ответить
0

Причем спалить просто паспорт не получится, это надо на законном уровне чтобы лишили, так что да

Ответить
13

Даже, если вынудят платить - это офигенный беспроцентный кредит.

Вот бы так квартиры продавали.

Ответить
0

есть пара знакомых, учившихся по таким грантам
как не собирались возвращаться, работать и платить, так, думаю, и не будут
по их словам о них там в рф не особо помнят

Ответить
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

ну а в чем проблема
приехал на пару недель, уехал обратно

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

ты переоцениваешь связь структур и качество их работы в России
если, конечно, они составят список и оттошлют его погранцам, то да, есть возможность не уехать
а так, это последнее, что будут передавать, почти уверен

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

да хрен его знает, слушай
ну вот я закончил бакалавра на бюджете в рф и уехал
по сути ведь то же самое
но не думаю, что я кому то что то должен

там в случае гранта есть договорные обязательства, но это скорее формальная сторона одного вопроса

Ответить
2

Или пока не возникнет необходимость вернуться из рф обратно за границу

Ответить
0

А зачем?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Мне кажется что если ты собрался наебать целое государство, то как минимум надо понимать что приехать лично хоронить тётю сраку уже не получится.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Твари. Подоили Россию и свалили!

Ответить
8

ой бля
есть там дойщики и потварее

Ответить
3

не мы такие, жизнь такая

Ответить
0

Можно ещё школьников ловить и на мясо пускать, есть ведь твари и потварее

Ответить
1

как вариант, дедуль

Ответить
2

С паршивой овцы хоть шерсти клок.

Ответить
1

а есть доють и не валют))) сечин, например))) тварь не благодарная?!

Ответить
0

интересно а как с них взыскали эти штрафы, если они не возвращались?

Ответить
4

Ну в РФ им путь заказан, а поверь мне образование в зарубежном вузе не гарантирует тебе рабочее место зарубежом.

Ответить
2

ну как и образование в местном не гарантирует рабочее место здесь лол

Ответить
0

Зависит от вуза и направления.
Нам по раьоте очень хорошо идут выпускники мат.вузов.

Я предложил коллегам отлавливать их на выходе - коллеги ответили, что на выходе ребята и так расхватаны.

Вот если начинать вести их курса с третьего...

Сам не проверял, не знаю.

Ответить
0

это скорее похоже на исключение из правил
уверен подобные найдутся и там
в любом случае это никак не связано с гарантиями

Ответить
1

Ты курсе что у тебя страница сломана или что это за магия? У других такого не встретил.

зы ///ИРЯИИВ!!!!!!1!

Ответить
2

пхахах

Ответить
0

Ладно хоть на главную не вылезло ахахаз

Ответить
0

если не шарага, а гос вуз, скажем из топ 10-20 страны, то практически гарантирует (зависит от страны, разумеется)

Ответить
1

Где в Европе есть гос вузы?

Ответить
1

А где ты тут что-то о своей Европе увидел?

Ответить
1

Речь о зарубежных вузах. В штатах их вроде как в принципе нет, интересно где в Европе есть. Или студенты по грантам в Китай и Южную Америку уезжают?

Ответить
0

Кого в штатах нет? Государственных вузов? Есть конечно. Не те, что на слуху, но есть и неплохие

Ответить
0

В штатах их вроде как в принципе нет,

Есть, но они финансируются конретным штатом, а не федеральным правительством. В отличие от российской системы, они обычно финансируются не полностью за госденьги.

Любой вуз, где в названии есть State University — государственный (но не только).
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_state_universities_in_the_United_States

Ответить
0

да везде
тут частных в разы меньше

Ответить
0

Где "тут"? И по сравнению с чем? Там где я учился, частных в разы больше, чем в РФ

Ответить
0

Германия Чехия Австрия (про них точно знаю) 95% вузов государственные

Ответить
0

Хуйню порешь, уж в чешке я учился.

Ответить
0

и что, платил в частном вузе?)))) ну ты лошара тогда, че)

Ответить
0

нет, я учился в чвуте, но уж частных в праге дохуя

Ответить
0

ну насколько дохуя? статка есть?

Ответить
0

во Франции их много
но как говорят, качество у них среднее
Карлов университет в Праге

Ответить
0

Бля чувак, кому ты нахуй всрался с гражданством чужой страны и только окончивший вуз?

Ответить
1

ну вот ты мыслишь как русак реально

в Европе понимают, что раз они вкладывают в специалиста, то они хотят его потом заиметь и не важно какое у тебя гражанство
плюс ко всему, в большинстве технологических компаний коллектив разнообразный и язык работы зачастую (не всегда) английский
короче это все туфта

Ответить
1

бля вот ты гусь, какой нахуй английский в чехии, где половина не знает как сказать насхледано в английском

Ответить
1

как сказать насхледано в английском

а в русском его как сказать?

Ответить
1

чао бомбино

Ответить
0

окей, значит за чехию не отвечаю, хуево у вас там, уговорил

Ответить
1

Студентов, уличённых в онлайн-обучении в заграничных вузах, освободили от штрафов. Но телесные наказания не отменили

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Смогут. И, рано или поздно, вернут. Как деньги у конкретного министерства кончатся начнут. Грантовые системы по всему миру имеют массу условий. Вернуть деньги, если не соблюл условия - норма. Причём, нередко возвращают с % по курсу ЦБ банка имитента валюты, в которой грант был выдан.
Чисто по-человечески не вижу никакой разницы между укравшим чиновником и вот таким воровством грантов. Хочешь уехать заграницу - ради бога, живи где хочешь. Но воровать на это деньги из бюджета...

Ответить
0

Так чиновники так же из народа выходят) но вот загвоздка) Если человек с работы что домой притащил то «молодец»)) вкл ютуб там Навальный про какого-то корупционера...и он такой Уххх «паганец»)))

Так и живем)

Ответить
0

Ну вот и я о том же

Ответить
0

берите деньги и не возвращайтесь! живите!

Ответить