Новости
Vladimir Karpukhin

ФСБ задержала гражданина России по подозрению в госизмене. Он оказался помощником полпреда президента

Решается вопрос о его аресте.

Александр Воробьёв, которого ФСБ задержала по обвинению в госизмене, заявил в суде, что работает помощником полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе. Лефортовский суд Москвы решает вопрос о его аресте, сообщает «Интерфакс».

Воробьёв появился на заседании суда в маске. Он попросил предоставить ему материалы следствия для ознакомления, передаёт РИА «Новости».

По данным Baza, Воробьёв работал на разных должностях в Калининградской области. В 2017 году он стал федеральным инспектором по Республике Карелия. В июле 2018 года был назначен помощником полпреда Николая Цуканова.

Ранее ФСБ сообщила, что 4 июля задержала гражданина России Александра Воробьёва по подозрению в госизмене. Подробностей о задержанном и уголовном деле не раскрывалось. Статья «Государственная измена» предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы со штрафом до 500 тысяч рублей.

Обновлено в 16:11: Лефортовский суд Москвы арестовал Александра Воробьёва по делу о госизмене на два месяца до 4 сентября.

#новости