Новости
Vlad Makarov
3693

Власти Москвы предложили признать самокаты видом транспорта и ввести штрафы

Для владельцев самокатов и сегвеев будет предусмотрена административная ответственность.

Центр организации дорожного движения (ЦОДД) готовит предложения по изменениям в ПДД, согласно которым самокаты, электросамокаты и сегвеи признают видом транспорта.

Допустим у нас за апрель—май, начало сезона активного передвижения на таких видах транспорта, принёс 32 ДТП и одну смерть. И что печально: страдают в основном дети — из этих 32 пострадавших 25 детей. Это непривычный для города вид транспорта и водители не привыкли. Сейчас активно работаем над внесением изменения в ПДД, чтобы внести как вид транспортного средства самокаты и другие, скажем так, лёгкие средства передвижения.

Александр Ходаков
первый заместитель руководителя ЦОДД (цитата по агентству городских новостей «Москва»)

Кроме того, Ходаков заявил, что также готовятся поправки в КоАП, которые позволят привлекать владельцев самокатов к административной ответственности за нарушения ПДД. Однако данный вопрос находится на стадии обсуждения, а внесение поправок в административный кодекс – «довольно длительная процедура».

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Vlad Makarov", "author_type": "self", "tags": ["\u0442\u0440\u0430\u043d\u0441\u043f\u043e\u0440\u0442","\u043c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0430"], "comments": 75, "likes": 58, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 105114, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Fri, 05 Jul 2019 18:39:01 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 105114, "author_id": 70247, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/105114\/get","add":"\/comments\/105114\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/105114"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
75 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
28

Ура! Так их, пидоров!

Ответить
24

«Где аптечка, детское кресло? Ну ка пройдёмте, гражданин»

Ответить
9

- и почему ребенок на заднем сидении и без дет.кресла?
- каком сидении...? это не мой ребенок а ваш, вы его подкинули
- так. гражданин немедленно выйдите из самоката!

Ответить
20

Лол, велосипеды находятся в ПДД десятки лет, и на что это повлияло?
Бюрократы изображают деятельность.

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Лучше бы дорожки для них сделали

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ты у меня спрашиваешь?
Я согласен, что должно двигаться параллельно, только оно двигается почему-то с одной стороны

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

дорожки себе оставили

Ответить
1

Перечитай мое сообщение и немного подумай, плес.

Ответить
0

Поправки созданы, чтобы в случае ДТП с участием самокатера, двигающегося с огромной скоростью, рассматривали как водителя, а не как пешехода.

Ответить
0

Совершенно не понял, чем это отличается от велосипеда.

Ответить
0

Вопрос не в постоянном надзоре, а в использовании закона в случае ДТП

Ответить
0

В случае дтп средство повышенной опасности все равно полтора тонная железка, а не хипстер на велике. Пешеходы перебегают в неположенном месте и это не сильно спасает водителя.

Ответить
0

Хипстер, несущийся на скорости больше 60 километров в час, на самокате весом в 30 килограммов тоже предоставляет из себя нехуевую угрозу. Не для машин, конечно, но для людей и себя очень даже

Ответить
0

Это мифический 1 процент, большинство залочено на около 20 кмч

Ответить
0

Мифический? Я каждый день, проезжая на своём электровелосипеде, залоченным под 30 км/ч, вижу самокатеров, несущихся на огромной скорости, явно в разы больше, чем моей.

Ответить
1

А я каждый день вижу тысячи детей на обычных унылых маневрах по тротуару.

Ответить
8

готовят меры для обложения народа штрафами

не создают для специфических видов транспорта свои развязки

Ох, ну теперь заживёт Москва.

Ответить
–4

Я за самокаты. они компактнее, практичнее и безопаснее чем велосипеды. А самим велосипедистам запретить ездить по тротуарам и будет счастье.

Ответить
12

Велосипеды так то тоже бывают разные. А насчёт тротуаров — пусть больше велодорожек делают

Ответить
0

в смысле разные? велосипед он и в Африке велосипед

Ответить
2

Большие и маленькие, складные / не складные

Ответить
2

Ты не прав. /велосипедист. катаю по тротуарам

Ответить
0

Ставишь звёздочки на раме за каждую сбитую старушку?

Ответить
5

Я на тротуаре (да и в жизни, и в интернете) веду себя вежливо. Не гоню, тренькаю звонком, киваю «спасибо» когда (всегда) пропускают.

Ответить
0

Ну если так, то ладно, а то ведь шальные лесопедисты бывают.
Вчера видел: перекрёсток, пешеходный переход, зелёный свет, велосипедист по средней полосе (условно) едет с намерением не сбавляя скорость переехать переход, но справа от него шёл старик, которому не надо было переходить, ему надо было повернуть налево, что он и сделал, а велосипедист на полном ходу сбил старика. Травм, вроде, серьёзных не было, но пиджак и брюки испортились об асфальт (они были не новые, но в хорошем состоянии до этого, видно, что старик аккуратный, но далеко не богатый). Велосипедист не то что не помог, не поинтересовался, нужна ли старику помощь, он выругался и поехал дальше.

Ответить
1

Велосипедист не то что не помог, не поинтересовался, нужна ли старику помощь, он выругался и поехал дальше

Не, ну это пидорство какое-то

Ответить
6

Пушто это был не велосипедист, а мудак на велосипеде

Ответить
1

Это повезло что на лисапеде, другие себе мини-байки покупают и шпарят по переходам на красный (и ты красников).

Ответить
0

это просто в кирове быдло

Ответить
0

Велосипедисты и так должны в полосе двигаться по хорошему, это и в пдд есть

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2

Да все всё прекрасно знают, только нахера соблюдать уебские правила? Это как стоять на красный посреди нихуя ночью в спальном квартале, когда 1) видно что никого нет вообще на километр 2) в другом ровно таком же месте мигающий желтый.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Подожди, это какие такие дтп случаются —на переходе— изза того что велосипедист менее маневренен? Типа, пешеход бы отскочил? ;)
Олсо, логическая ошибка — идущий с великом на поводу пешком еще менее маневренен.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

бегущих чуваков тогда тоже запретить

Ответить
0

Факт! Надеюсь хотя бы первое время штрафовать будут. Дебилы, о себе не думают, хоть бы о других задумались

Ответить
1

Велосипедистам уже давно запрещено ездить по тротуарам: ПДД 24.1 - 24.6
Но никто же не читает! Я за то, чтобы права на велосипед сделать, чтобы хотя бы ПДД почитать заставляли.

У меня есть права и я езжу на велосипеде по правилам и меня люто бесит, что из-за пяти процентов отморозков, носящихся по тротуарам и нарушающим все подряд, всех велосипедистов считают отбитыми :(

Ответить
0

Жиза. Но есть ещё одна проблема — на дороге подавляющая часть водителей нас за полноценных водителей не рассматривает

Ответить
0

На удивление огромное количество водителей на редкость уважительно относятся, если не залупаться, не дёргаться и не пытаться лезть, куда не пролезешь.
Если показывать рукой поворот даже пропускают довольно часто.

Ответить
0

Практичнее — да.
Безопаснее? Нет. Когда человек выезжает на самокате на проезжую часть и гонит под 60 (а то и выше) без всякой защиты, грубо нарушая ПДД как для транспортных средств, так и для пешеходов, говорить о какой-либо безопасности не приходится — я уж молчу про малый диаметр колёс и качество российских дорог.

P.S. Особо доставляют товарищи, двигающиеся по тротуарам на своих самокатах со скоростью больше 60 — вчера такой меня чуть не сбил, я вовремя отпрыгнул

Ответить
0

ну, одно дело когда вас сбивает самокат. а другое дело велосипед своим огромным колесом и рамой.

Ответить
1

Мне кажется, сравнение не совсем корректно. Приведу пример:

Мой электровелосипед весом в 14 килограммов может разгоняться до 30 километров в час (выше ни электромотор, ни мускульная сила не позволит разогнаться — программное и аппаратное (скоростей у переключателя больше нет) ограниченния). Я вешу 72 килограмма.

Электросамокат моего знакомого весом в 32 (!!!) килограммов может разгоняться выше 60 километров в час благодаря мощному электромотору. Мой знакомый весит приблизительно как и я — 70 килограммов.

Вопросы. Какие увечия принесу я себе и человеку, стоящему моему на моём пути, при движении на максимальной скорости? Какие увечия принесет мой знакомый себе и человеку, стоящему на его пути, при движении на максимальной скорости? И какие увечия получит мой знакомый, если во время запрещённого для него движения по проезжей части (самокатер — пешеход) у него возникнет препятствие, которое он в силу большой скорости или не увидит, или не сможет объехать и из-за малого диаметра колёса он просто упадёт?

Ответить
0

Лучше запретить всем передвигаться и все будут в безопасности!

Ответить
0

Так то запрещено, но всем пох.

Ответить
0

велосепидары

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

Диванный качок закудахтал

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Страшнее всего курьеры на самокатах и велосипедах из деливери и яндекса. Они как ебаные черти носятся.

Ответить
0

Так у них опыта много, они уже как маршрутчики и таксисты :)

Ответить
2

почему ещё ноги не обложили нологами как биомеханические транспортное средство? какое блять упущение

Ответить
1

а тротуар на какие шишы ремонтируют?

Ответить
2

Когда уже велосипедистов начнут штрафовать за движение по тротуарам. У меня бабушку так сбили и дальше поехали. Она сломала шейку бедра. Нот гуд

Ответить
2

В этом году уже дважды видел как велосипедистам еботину разбивали за то что врезались в людей и это правильно

Ответить
1

Давно пора🤬

Ответить
1

Еще один лишний гемор

Ответить
0

Скейт - сила,
Самокат - сосина!

Ответить
0

Москва постепенно становится Лондоном.

Ответить
2

Тогда придётся ездить наоборот

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комментарий удален

0

Нужно больше штрафов богу штрафов.

Ответить
0

Отлично. Меня на электросамокате оштрафовали, когда я ехал по обочине Невского, потому что дескать я пешеход и не могу двигаться по дороге, в отличии от велосипедистов, хотя обычно я движусь быстрее велосипедов. Короче, давно пора

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

на сколько и по какой статье?

Ответить
0

Самокат самокату рознь. Вечно наблюдаю полуживых пользователей велодорожки, попавших под мощный электротранспорт

Ответить
0

все пытался найти комментарии о детях ,катающихся по гипермаркету на самокате, они только у меня существуют ? ежедневно это происходит

Ответить
0

Штрааафы! Нужно бооольше штраафов, милорд!

Ответить