Новости
Дамир Камалетдинов

Японские каршеринги рассказали о клиентах, которые арендуют машины, но никуда не едут. В них отдыхают и работают

В последнее время количество таких пользователей растёт.

Парковки для каршеринговых автомобилей Фото Такео Мориты 

Японские каршеринги обнаружили клиентов, которые арендуют машины, но не используют их для передвижения. Как оказалось, вместо этого пользователи работают и отдыхают в автомобилях. Об этом сообщил сайт Asahi Shimbun со ссылкой на компании Times24 Co. и Orix.

Каршеринговые сервисы начали проверку использования машин после обращений нескольких СМИ. В Orix проверили записи о перемещениях автомобилей и обнаружили, что несколько процентов пользователей вернули машины, «не проехав никакой дистанции». О том же явлении рассказали в Times 24 Co. — крупнейшей каршеринговой компании в Японии с 1,2 миллионами зарегистрированных клиентов.

В сервисах не понимали, для чего тогда пользователи арендуют машины, поэтому решили провести опрос. Один из клиентов рассказал, что арендовал автомобили, чтобы вздремнуть или поработать. Другой пользователь рассказал, что использовал машину для временного хранения сумок и других личных вещей.

Я арендовал машину, чтобы съесть еду, купленную в небольшом магазине, потому что не мог найти места, где ещё можно пообедать.

один из участников опроса каршеринговых компаний

Обычно единственное местно, где я могу вздремнуть, посещая своих клиентов — киберкафе около остановки. Но аренда машины стоит всего лишь несколько сотен йен (несколько долларов) — почти столько же, сколько остановиться в киберкафе.

один из участников опроса каршеринговых компаний

Компания NTT Docomo опросила 400 клиентов и обнаружила, что каждый восьмой использует автомобили не для поездок. Подавляющее большинство таких респондентов рассказали, что спят или отдыхают в машинах, а также разговаривают в них по телефону с друзьями, семьёй или клиентами по бизнесу.

Как отметили в Asahi Shimbun, в 2011 году после землетрясения и цунами в Японии арендованные автомобили также использовали для зарядки смартфонов.

В Японии каршеринговые сервисы пользуются большой популярностью. Одна из компаний позволяет арендовать 12 тысяч машин по всей стране. Это обойдётся примерно в 400 йен (235 рублей) за 30 минут, а автомобиль можно взять на несколько часов или весь день.

#япония #каршеринг #новости