Новости
Артём Мазанов

Грузинский телеканал приостановил вещание после оскорблений в адрес Путина. И возобновил через несколько часов

Ведущий в прямом эфире более минуты нецензурно выражался в адрес президента РФ и его семьи, что вызвало протестные акции возле здания телеканала.

Грузинский оппозиционный телеканал «Рустави-2» приостанавливал вещание в ночь на 8 июля из-за акции протеста, проходящей возле их редакции. До этого ведущий телеканала в прямом эфире больше минуты нецензурно выражался в адрес Путина. Об этом сообщается на сайте телеканала.

Гендиректор телекомпании Ник Гварамии объяснял приостановку вещания тем, что силовики не обеспечили безопасность журналистов: протестующие бросали в здание редакции разные предметы и угрожали проникнуть внутрь. В МВД Грузии заявили, что обеспечивают общественный порядок.

Мы останавливаем вещание до тех пор, пока не будет полной безопасности. Все журналисты вернутся на территорию телекомпании, и мы требуем от правительства полностью защитить канал и независимость СМИ от этого управляемого процесса.

Ник Гварамии

Акция протеста последовала за оскорблениями Путина в прямом эфире телеканала от журналиста Гиоргия Габунии. Он назвал президента РФ «вонючим оккупантом» и «сукой подзаборной». Руководство «Рустави 2» извинилось за высказывания Габунии, а президент Грузии и Министерство иностранных дел осудили высказывания журналиста.

#новости #грузия #запреттбилиси