Новости
Артём Мазанов

«Ведомости»: из-за багажного коллапса зарплата грузчиков в Шереметьево выросла с 45 до 211 тысяч рублей

Операторы погрузчиков могли получать до 290 тысяч рублей ежемесячно. Но это не помогло решить проблему с багажом.

«Шереметьево хэндлинг» в июне повысил зарплату грузчикам с 45 до 211 тысяч рублей, операторы погрузчиков могли заработать по 290 тысяч рублей. Об этом сообщили «Ведомости».

Собеседники журналистов уточнили, что такие цифры озвучил гендиректор «Шереметьево» Михаил Василенко на совещании в Минтрансе. Но он не уточнил, это зарплата всех сотрудников или только тех, которых управляющая компания аэропорта привлекла дополнительно.

На вопрос министра транспорта, почему при такой зарплате проблему с багажом не решили к 1 июля, Василенко ответил, что часть действующих сотрудников была в отпуске, а часть нашла новое место работы. В «Аэрофлоте» добавили, что проблема с наймом сотрудников осложняется тем, что в аэропорту могут работать только граждане России.

О коллапсе в «Шереметьево» 29 и 30 июня сообщили пассажиры: за два дня по назначению не отправили около 9000 единиц багажа. В пресс-службе «Шереметьево» уточнили, что скопилось всего около 1,5 тысячи единиц багажа. Ситуацию объяснили «высокой грозовой активностью» 28 июня, из-за чего часть рейсов прибыла с опозданием.

#новости #шереметьево