Новости
Vladimir Karpukhin

Россия и Украина проведут телемост. Инициативу раскритиковали украинские депутаты и журналисты

Украинский телеканал NewsOne пообещал провести программу без политиков.

Российский телеканал «Россия 1» и украинский NewsOne анонсировали телемост «Надо поговорить», в ходе которого смогут пообщаться граждане двух стран. Двухчасовую программу планируют провести 12 июля, сообщает ТАСС.

Инициативу телеканалов раскритиковала глава Комитета Верховной рады по иностранным делам Анна Гопко. Она призвала секретаря совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александра Данилюка провести отдельное заседание, посвященное «оккупации Кремлём украинского медиапространства».

Помните, как мы запретили российские социальные сети в Украине в интересах защиты общества и национальной безопасности? Может быть, время сделать то же самое?

Анна Гопко

Глава комитета Верховной рады Украины по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар пригрозила каналу NewsOne отзывом лицензии, сообщает РИА «Новости».

Фактически это ретрансляция запрещенного на Украине продукта. Очевидно, надо собрать Нацсовет для того, чтобы он предупредил канал, чем это угрожает. Я скажу, чем это грозит: предупреждением, штрафами и, в конце концов, отбором лицензии.

Виктория Сюмар

В Союзе журналистов Украины также отрицательно отнеслись к планам телеканалов. Глава союза Сергей Томиленко обратился к команде телеканала NewsOne — он потребовал «соблюдать действующее законодательство и нормы медиарегулирования, которые запрещают трансляцию в украинском эфире российских телеканалов».

Владельцы и руководители СМИ должны учитывать, что сознательное сотрудничество с государственными российскими медиа может быть фактором, который приведёт к акциям протеста (и вполне возможно — к физическому насилию).

Сергей Томиленко

В заявлении канала NewsOne о проведении телемоста не говорится ни о российском телеканале, ни о ведущем Дмитрии Киселёве, который его анонсировал. В тексте упоминают телемосты между СССР и США, которые вели Владимир Познер и Фил Донахью, которые «положили начало общению между народами, находящимися, благодаря политикам, в состоянии Холодной войны». В заявлении также утверждается, что телемост будет проходить без политиков.

Сегодня, когда ежедневно погибают украинские солдаты, а политики предыдущей и теперешней власти продолжают бездействовать, мы считаем своим журналистским долгом выйти на такой открытый диалог между народами Украины и России. И мы хотим заставить политиков идти на переговоры ради мира.

Заявление телеканала NewsOne

#новости #Россия #Украина #отменателемоста