Новости
Vladimir Karpukhin

Рэпер L'One подал в суд на Тимати и лейбл Black Star. Он хочет вернуть своё сценическое имя и права на песни

По словам рэпера, он подписал заведомо незаконный договор, не обладая юридической грамотностью.

Рэпер L'One (Леван Горозия) подал иск против лейбла Black Star, его владельца Тимати (Тимур Юнусов) и генерального директора Павла Курьянова. Рассматривать дело будет Мещанский суд Москвы, следует из картотеки.

L'One разорвал контракт с Black Star в марте 2019 года. Он сообщил, что лейбл собирается запретить ему исполнять свои песни и выступать под псевдонимом.

В июне L'One заявил, что требования лейбла являются незаконными, а он совершил ошибку, подписав договор без консультации юристов.

Не обладая юридической грамотностью, я не смог к примеру, распознать незаконность одного из пунктов договора, который прямо противоречит общим правилам п. 1 и 3 ст. 22 Гражданского кодекса РФ. Пункт, по которому я был обязан передавать, ещё даже не написанные песни (будущие произведения) компании. То есть, песни ещё нет, но она уже их. Что также противоречит ГК РФ. И таких моментов много.

L'One

Права на псевдоним, по словам Горозии, также не могут остаться у лейбла, «так как к псевдониму применяются общие положения законодательства об имени (п. 1 ст. 19 Гражданского кодекса РФ)». При этом, признаёт он, у Black Star остаётся право на товарный знак L'One.

О правах на псевдоним заявляли и другие артисты, покинувшие Black Star. В апреле на лейбл пожаловалась Кристина Саркисян (Кристина Си). В марте из Black Star ушёл Егор Булаткин (Егор Крид), однако позже ему удалось договориться с лейблом о возвращении сценического имени. СМИ сообщали, что Криду пришлось заплатить за возвращение псевдонима, однако Тимати эту информацию отрицает.

#новости