Новости
Arthur Khamzin

British Airways заплатит 230 миллионов долларов за утечку данных 380 тысяч клиентов

Хакерам удалось украсть данные от 185 тысяч кредитных карт клиентов

Компанию British Airways собираются оштрафовать на 183 миллиона фунтов стерлингов (около 230 миллионов долларов) из-за утечки данных пассажиров в 2018 году. Об этом сообщило издание The Guardian. Соответствующее предписание выдало Управление комиссара по информации Великобритании (ICO).

Когда организация не может защитить данные от потери, повреждения или кражи — это больше, чем просто неудобство. Закон предельно ясен: когда вам доверяют личные данные, вы должны следить за ними.

Элизабет Денхем

Наложенный штраф составляет 1,5% от мирового оборота авиаперевозчика за 2017 год. Исполнительный директор холдинга International Airlines Group, который владеет British Airways, Вилли Уолш заявил, что компания подаст апелляцию.

Мы удивлены и разочарованы решением ICO. British Airways оперативно отреагировала на преступление, связанное с кражей данных клиентов. Мы не нашли никаких доказательств мошенничества со счетами, связанными с этим инцидентом.

Алекс Круз

Инцидент с утечкой случился в сентябре 2018 года. British Airways сообщила о краже данных 380 тысяч клиентов. Взломщики смогли заполучить имена и адреса электронной почты. Перевозчик заявил, что паспортные данные остались в сохранности. Через месяц управление авиакомпании сообщило, что кроме этого хакеры смогли получить данные кредитных карт 185 тысяч человек.

#новости #штрафы