Новости
Arthur Khamzin

Представители ООН призвали власти Судана разблокировать социальные сети: их запрет назвали нарушением прав человека

Правительство заблокировало их из-за «угрозы национальной безопасности».

Эксперты ООН в сфере прав человека предложили суданским властям снять блокировку с социальных сетей на территории страны. Об этом сообщило ТАСС. Они заявили, что это нарушение прав человека, которое «не может быть оправдано ни при каких обстоятельствах».

За последние недели мы продолжали получать сообщения о блокировании переходным Военным советом Судана социальных медиаплатформ в интернете. Мы призываем власти немедленно восстановить службы интернета.

представители ООН

Ранее организация опубликовала официальную позицию, в которой выступила против аналогичных запретов в любой стране мира. Резолюцию подписали эксперт ООН по правам человека в Судане Аристид Ноноси, спецдокладчик Клемент Ньялетсосси Вуль и эксперт по защите права свободы мнений и свободы выражения Дэвид Кайе.

Кроме этого, в конце июня суд Хартума постановил снять запреты на территории страны. Судебное решение коснулось оператора мобильной связи Zain Sudan, которого обязали восстановить работу мобильного интернета.

Власти Судана заблокировали наиболее популярные социальные сети в начале июня 2019 года. Причиной стали столкновения между протестующими и силовиками. Представитель управляющего военного совета Шамс ад-Дин Каббаши заявил, что заблокированные ресурсы являлись угрозой для национальной безопасности Судана.

#интернет #судан #оон #новости