Новости
Arthur Khamzin
13 541

The Bell: «Яндекс» и Сбербанк недовольны сотрудничеством. Банк ищет нового партнёра для создания «русского Amazon» Материал редакции

Рассматриваются Avito или Ozon, но никто пока не готовится к продаже Сбербанку.

В закладки
Аудио
Фото: The Guardian

Компания «Яндекс» и Сбербанк планируют прекратить сотрудничество по развитию сервиса в сфере онлайн-ритейла. По данным анонимных источников The Bell, обе стороны недовольны развитием сотрудничества и готовы разойтись, но пока не решили, как быть с совместным бизнесом.

Сбербанк остался недоволен слишком медленными темпами роста маркетплейса «Беру». Он не достиг ожидаемых показателей эффективности (KPI). «Яндекс» в свою очередь противился вмешательству партнёра в операционную деятельность. Собеседник The Bell рассказал, что стороны уже предложили друг другу возможные варианты прекращения сотрудничества.

Источник, близкий к крупной IT-компании рассказал, что Сбербанк продолжит поиски нового партнёра для создания «отечественного аналога Amazon». Организация может приобрести для этих целей Avito или Ozon. Что касается первого, то в начале января южноафриканский фонд Naspers приобрёл еще 29,1% акций сервиса объявления, доведя свою долю до 99,6%. Крупнейшие акционеры Ozon — фонды Baring Vostok и АФК «Система» — заявляли, что продолжат развивать магазин до момента IPO.

18 октября 2018 года в сети появились слухи о возможной покупке Сбербанком «Яндекса». Ожидалось, что банк приобретёт около 30% акций компании. После объявления о возможной сделке, акции IT-компании упали примерно на 10%. Суммарно она подешевела на 1 миллиард долларов. После этого Сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож заявил, что не планирует продавать свою долю в компании и продолжит заниматься её развитием. Позже Financial Times сообщила, что это было просто обсуждение, которое не дошло до стадии формальных переговоров.

24 октября Сбербанк и «Яндекс» запустили маркетплейс «Беру». За 9 месяцев его выручка превысила 1 миллиард рублей в месяц.

{ "author_name": "Arthur Khamzin", "author_type": "editor", "tags": ["\u044f\u043d\u0434\u0435\u043a\u0441","\u0441\u0431\u0435\u0440\u0431\u0430\u043d\u043a","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u0438\u0437\u043d\u0435\u0441"], "comments": 102, "likes": 59, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 105451, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 08 Jul 2019 19:54:31 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 105451, "author_id": 252535, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/105451\/get","add":"\/comments\/105451\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/105451"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
102 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
35

Русский Амазон при живых Алиэкспрессе и Амазоне? Тут даже РЕАЛЬНЫй третий Амазон не вырастет...

Ответить
4

Все просто
- делаем третий Амазон
- закрываем доступ в Амазон и Али на территории РФ
- профит!

Ответить
2

Так запретить же несложно.

Ответить
18

И хватит называть российское русским.
Вы так и собранный татарскими руками Камаз русским обзовете.

Ответить
–1

А почему татарское не русское?

Ответить
12

потому что татары не русские

Ответить
50

ты че охуел. Татары это самые лучшие русские

Ответить
–3

Ну так лучше татаром быть, их в попку не имели, так что лучше с татарским биз иметь

Ответить
1

объясни для начала, кто такие русские тогда, тогда и поговорим

Ответить
1

Татары и фино угры, сверху вишенкой славяне. Взболтать, но не смешивать))

Ответить
12

берёшь финно-угорские племена, крупными кусками перемешиваешь 1 к 5 со славянскими, держишь на медленном огне два века со щепоткой скандинавов и балтов
после медленно подмешиваешь щепотку тюрков-кипчаков
доводишь до кипения, вырезаешь половину населения
начинаешь добавлять больше тюрков и щепотку монголов
помешивать на среднем огне ещё несколько веков
малые народы по вкусу
русский этнос готов

Ответить
0

Ух, какой рецепт то

Ответить
1

у всех крупных наций рецепты весёлые
что немцы, что британцы, что французы, что русские
а вот у итальянцев и испанцев действительно рецепт-рецептище

Ответить
0

Ухбля

Ответить
0

Про вас, мавров, даже не спрашивай

Ответить
0

А как на вкус?

Ответить
1

людоедина

Ответить
0

красиво, но не верно)

Ответить
7

С первого дня зарегался в этом "беру", но так и не понял в чем его преимущество. На я.маркете, да и в тмолле легко найти дешевле; не видел ни одной реальной распродажи, а все эти 500 на первую покупку, "бесплатные доставки" есть и других. Короче не понятно на что надеялись и чем хотели покорять рынок.

Ответить
9

а мне норм. Из крупных покупок брал там плойку по хорошей цене
Плюс бывают купоны на норм скидки

Ответить
1

Я купил одну хрень дешевле других. А именно триммер Moser. Но из косяк, что они хотят бабки за доставку до пункта выдачи. Удавятся за эти 99 рублей. Не понимая, что если человек видит что-то мелкое в магазине, но 99 платить не будет. Лучше купит не у них. Даже оптовики запчастей о. 500-1000 р поставляют бесплатно. А тут объемы-то поменьше. Вот и нет KPI

Ответить
–8

реальной распродажи

Распродаж не существует это уловка рекламщиков ты как маленький

Ответить
2

В других странах бывают, но ты покупай по еще более высокой цене, чтобы спонсировать остальных

Ответить
2

Хуйня, никто не сливает товар без прибыли.

Ответить
1

Ну так фишка-то в том, чтобы такие как дед платили 200% сверху себестоимости, а те, кто хочет платить поеньше — 100% (проценты, конечно, условные). Но их норму прибыли выполняют на дедах.

никто не сливает товар без прибыли.

Иногда сливают в рекламных целях (Черная пятница). Или вот возьми стим / Google/Apple Music — там цены тоже ниже чем в США / Европе

Ответить
–1

На фотке как раз ценник с "чёрной пятницы" ага

Ответить
7

Зачем, мистер Андерсон, зачем? Зачем вы говорите о вещах, в которых не понимаете абсолютно ничего? Зачем вы срете себе в штаны?

Ты же никогда там не был, почему ты говоришь с такой уверенностью? Твоя фотка настолько зашакалена, что непонятно, на один и тот же ли продукт цена. Даже если это один продукт, то одинаковая ли там упаковка (может это на большую упаковку или ещё чего)?

А САМОЕ ГЛАВНОЕ — на фотке СТАНДАРТНЫЙ sale-ценник магазина Target, который там 365 дней в году (я даже не уверен, если ли у них специальный ценник для ЧП).

Черная пятница, говорили они...

Ответить
0

на заборе "хуй" написано, а там дрова.
А усираться с непонятно откуда взятой фотке любой может

Ответить
–3

И ещё одна жертва рекламы. Держись. До конца отрицай что тебя обманули, лучше ещё раз заплатить мошеннику чем признать что он тебя обманул

Ответить
2

как обычно, Дед непробиваем от слова совсем

Ответить
0

Почему же обманули? Я прекрасно понимаю, что я плачу больше себестоимости.

Ответить
–4

Ты понимаешь что скидка это только рекламный трюк и в любой другой день товар стоит столько же если не дороже?

Ответить
–3

Нормальные люди которые смотрят историю цен игнорируют SALE!!! -500% ONLY TODAY. И для этих людей эти баннеры не вешают

Ответить
0

Ох, ебать. Товар на беру продают теж чувачки, что и на озоне и на вб, они ставят теж скидки примерно в итоге, чтобы не было перекоса и товар не залёживался, тк через 30-60 дней они будут платить беру за хранение. Но ты конечно из мира пони и не шаришь экономику

Ответить
0

Товар на беру продают теж чувачки, что и на озоне и на вб,

Ну естественно, законы конкуренции не работают в России. Я про западные страны говорил, в России Черная Пятница — сплошное наебалово.

Но ты конечно из мира пони и не шаришь экономику

Очень смешно, конечно, когда я подразумеваю наличие рынка, а мне в пример ставят Россию.

Ответить
1

А в сша какието особые торговцы которые себе во вред в чёрную пятницу цены снижают, могли вот не снижать и впарить тот же товар дороже но они же сука по воскресеньям в церковь ходят а бог завещал в чёрную пятницу выставлять ценники дешевле чем накануне

Ответить
0

Так чего там с
На фотке как раз ценник с "чёрной пятницы" ага

Все, ты обосрался?

Ответить
–1

Мы играем в игру кто первый скажет слово "обосрался"? Ты победил. А ценник с чёрной пятницы и на реддите каждый год таких фоток сотни выкладывают

Ответить
0

А ценник с чёрной пятницы

Ну пруфов у тебя нет, ценник из обычного дня, дед опять поехал.
на реддите каждый год таких фоток сотни выкладывают

Сам-то хоть раз был в одном и том же магазе до ЧП и во время? Вот то-то и оно

Ответить
0

Ещё не хватало туда лезть когда там толпы обезумевших жертв рекламы вроде тебя скупают товар по повышенной цене

Ответить
0

Так ты платишь больше чтобы я платил меньше. Все заебись

Ответить
0

Нет. На распродаже ты плати больше чем люди пришедшие в магазин в любой другой день потому что ни один продавец не будет снижать цену в момент потребительского бума когда в магазине сотня оголтелых rdkl сметает всё что лежит на прилавках. Цены снижают тихо и без помпы в дни когда покупателей мало, а распродажи это рекламный трюк.

Ответить
0

Ну так я тебе говорю, что ты никогда не был в западной стране походу, вот и не знаешь, что таки снижают. Кончай балаболить о том, чего никогда не видел в глаза

Ответить
0

В западной стране в культуре нет даже концепции такой как справедливость и порядочность, есть только закон и легальность, если по закону торговца не обязывают говорить правду то он ни за что не будет продавать дешевле в чёрную пятницу когда в магазине толпа покупателей сметает всё с прилавков не глядя на ценники. Хватит нести ванильно восторженную хуйню про западные страны
https://www.wsj.com/articles/black-friday8217s-dirty-secret-trumpedup-discounts-1385408245

Ответить
0

Ты можешь писать что угодно, но в реальности они продают. Если уж тебя не пускают в развитые страны, и лично ты посмотреть не можешь, помониторь цены на электронику на амазоне.

Я вот не понимаю, зачем ты врешь о вещах, которые любой человек легко может проверить. Факт в том, что цена на существенное число относительно дорогих товаров падает на черную пятницу и некоторые праздники, но ты почему-то врешь, что этого не бывает.

Ответить
0

Уже и пруфы на исследование привёл а ему похуй. Бог есть потому что его не может не быть и не может же так быть что тебя просто обманули!

Ответить
0

Что ты несёшь? Всмысле не работают. На беру, вайлдбериз и прочих маркетплейсах куча продавцов, которые конкурируют друг с другом, более того, если они не участвуют в распродажах или завышают цены, то их товар скрывают из каталога. На беру есть механизм, что ты не можешь просто поднять цену, чтобы сделать скидку и тд

Ответить
–4

Жертва рекламы

Ответить
3

Отсыпьте деду, я заебался его минусить

Ответить
2

Я человек простой. Вижу Деда Пихто - ставлю минус.

Ответить
0

Их появилось немало, а каких-то индивидуальных фишек не предлагают. Покупаю на goods периодически. Как маркетплейс он уныл, но держат баллы, которые периодически накапливаются.

Ответить
5

Нахуя государственный банк делает интернет магазин?

Ответить
11

Это же не Центробанк

Ответить
5

И? Сбер всё равно де факто государственный

Ответить
3

Работа акционерного общества приносить доход акционерам.

Ответить
0

50% + одна акция у ЦБ

Ответить
1

Так и шо? Это как-то отрицает функцию акционерного общества? ЦБ им даёт какие-то указания насчёт того чтобы они не занимались зарабатыванием денег?

Ответить
1

А де жур нет

Ответить
2

Это банк с государственным участием.

Ответить
0

Ну чё как позаседали, фуршет будет?

Ответить
0

Всё ещё в ожидании.

Ответить
14

А ну продолжай седать, важная работа

Ответить
11

молчал бы лучше, у тебя даже денег на провод для наушников нет.

Ответить
1

Ты чей?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Потому что уже сделали "идеальный" банк и свой опыт надо распространить и в другие сферы экономической деятельности

Ответить
1

Потому что акционеру похуй.

Ответить
–1

Чтобы через дивиденды пополнить бюджет и брать с граждан меньше налогов.

Ответить
0

А граждан не спросили нужен ли им коррумпированный низко эффективный государственный интернет магазин созданный на бюджетные деньги?

Ответить
0

А граждан спросили нужен ли им голод в тридцатых годах при совке? Или правитель со знаем экономической саентологии? Я тебе просто объясняю логику государственников.

Ответить
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

"Беру" действительно бесполезный магазин, неудобный и с долгой доставкой, куда легче в какой-нибудь технопоинт или ситилинк заехать и купить что нужно

Ответить
8

Просто наивный российский бизнес до сих пор думает, что можно просто въебать кучу бабла и блять сразу получить топ-1 магазин. Не бывает так, ёпты, сущности типа Амазона, это всегда феномен, возникший в виду сложившихся в кучу миллиона обстоятельств.

Проще с кооперироваться с уже крупными игроками и помочь им расширить бизнес. Правда помнится Юлмарт такое расширение не пережил и сейчас медленно помирает, стремительно уступая рынок Ситилинку, Онлайн-Трейду и другим.

Ответить
1

Амазон говно, зачем его копировать. Беру взял от него все худшее, а из лучшего привнес разве что маркетовскую структуру каталога.

Ответить
0

То-то амазон стабильно одна из самых любимых американцами компаний.

Ответить
17

Они и фейсбук любят, чо с них взять

Ответить
0

Я еще Reddit вспомнил

Ответить
8

Американцы ничего не понимают в удобных интерфейсах и жрут говно ведрами

Ответить
–1

Амазон говно

Лишь бы пиздануть

Ответить
5

Илюхер

Лишь бы пиздануть

Ответить
4

Выбор жиденький, цены ничем не выбиваются. Чем он должен был меня сразить как покупателя?

Ответить
–2

Чем он должен был меня сразить как покупателя?

Твоя мамка с новой топовой видеокартой в своих руках даже не может выманить тебя из пропёрженной комнаты, о чём ты?

Ответить
1

Ну вот не ври, моя мамка так не пробовала

Ответить
8

Зато я пробовал твою мамку.

Ответить
1

Теперь ясно, в кого Рогов такой уродец

Ответить
1

Надеюсь, ей понравилось

Ответить
4

На этом «беру» цены всегда были выше других предложений на яндекс маркете, поэтому эта реклама всегда воспринималась как издевка какая то мной. Не удивительно, что «темпы развития» не очень.

Ответить
2

Блин про авито вообще глупость, но вот чтоб они с богомерзким озоном сделали я б посмотрел

Ответить
1

Озон, кстати, один из лучших интернет магазинов в России.

Ответить
0

Аргументируй?)

Ответить
1

Самые низкие цены почти по всем товарам в сравнении с другими магазинами. Удобная и дешёвая доставка. Много пунктов выдачи. Можно заказывать на других людей. Поддержка всегда на твоей стороне и возмещает ущерб. Очень легко вернуть товар - приносишь в пункт выдачи и всё. Не надо никуда ехать. Хорошая система отзывов.

Ответить
0

заслуженный лайк этому джентльмену

Ответить
2

в условиях почти полного отсутствия промышленности и под каблуком у неповоротливого Сбербанка любая Беруру скопытится. В этих условиях невозможно сделать выгодное предложение потребителю, не ударив его по яйцам. А мир открыт и многие юзеры уже прочно закрепили в головах «Яндекс», попытки регулирования конкурентов не открытыми рыночными способами и «вот где карту открывали, туда и идите». Все это было не в прошлом столетии, а некоторые пакости только набирают силу. Так что смесь сбера и яндеха это даже хуже чем ничего.

Ответить
0

В защиту "Беру" скажу, что если имеется карта Сбера с бонусами "Спасибо", купоны и промокод, то покупка вдвойне становится выгодней. Я так смог расплатится за роутер с юсб-кабелем, вышло намного дешевле. (Без 2 купонов, промокода и бонусами вышло бы 2648)

Ответить
3

Хорошо, что я пользуюсь нормальным банком с нормальным кэшбеком, и клал на эти спасибы

Ответить
1

Жаль, я только там и закупался в последнее время.

Ответить
0

А логистику кто будет делать? Амазон в этом компоненте хорош.
А так одно Шереметьево

Ответить
0

Блин, а я только начал этим сервисом пользоваться.. узнал о нем случайно. Яндексу стоит лучше рекламировать свои сервисы, а то по факту тупо слили вполне неплохой ресурс, сыроватый, но с потенциалом :(

Ответить