Новости
Артём Мазанов

«Ведомости»: правообладатели предложили полностью удалять пиратские сайты из выдачи, а не конкретные страницы

Ограничение к странице посчитали неэффективным, так как ресурс «быстро публикует ту же пиратскую ссылку на соседней странице».

Крупные медиакомпании, среди которых «Газпром-медиа», ВГТРК, «Национальная медиа группа», Первый канал» направили в Роскомнадзор предложение удалять из поисковой выдаче сайты целиком, а не ссылки на отдельные страницы с пиратским контентом. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на письмо замглавы Роскомнадзора Вадиму Субботину.

Письмо направили в рамках работы над проектом антипиратского закона, который планируют подготовить к началу сентября. Удалять домен из поисковой выдачи предложили, если на ресурсе размещено десять и более ссылок на пиратские ресурсы. Правообладатели считают, что обращение в суд крайне замедлит блокировку и удаление будет неэффективным.

Удаление ссылки по одной без привлечения суда далеко не всегда эффективно, потому что сайт быстро публикует ту же пиратскую ссылку на соседней странице и она снова становится доступна в выдаче. Это решается только блокировкой всего ресурса.

В Роскомнадзоре считают, что досудебные блокировки целых доменов могут привести к злоупотреблениям. Ведомство и «Яндекс» не согласны с позицией правообладателей.

1 ноября правообладатели и интернет-компании подписали антипиратский меморандум, предпологающий создания реестра ссылок с пиратским контентом, а также внесудебное сотрудничество сторон.

В апреле «Яндекс» рассказал, что компания создала программу для поиска и удаления пиратского контента из поисковиков. Робот находит сайты, которые могут содержать пиратский контент. Программа сравнивает страницы с теми, что уже есть в «пиратском реестре».

#новости