Новости
Артём Мазанов

Исследование: 66% россиян назвали подбрасывание полицейскими наркотиков обычной практикой

Респонденты заявили, что подобные дела носят заказной характер или фальсифицируется ради корпоративных интересов и отчётности.

Опрос «Левада-центра», проведённый в связи с делом Ивана Голунова, показал, что 66% россиян считают подбрасывание полицейскими наркотиков обычной практикой. Об этом сообщило РБК.

По данным директора «Левада-центра» Льва Гудкова, россияне считают, что большинство дел с подбрасыванием наркотиков носят заказной характер или фальсифицируется ради корпоративных интересов и отчётности. «Убеждённость в коррумпированности органов вызывает у респондентов ощущение безнадежности. Они уверены, что на уволенных генералов повесят дело, а прогнившая система МВД не изменится», — уточнил Гудков.

О задержании корреспондента «Медузы» слышали 56% опрошенных, 13% из которых внимательно следили за делом.

  • О протестах и акциях в защиту Голунова слышали 66%, ещё 19 внимательно следили за этим;
  • 29% считают, что такие акции повлияли на ход дела. 28% назвали снятие с Голунова обвинений — решением руководства страны погасить протесты перед Прямой линией и Днём России;
  • 55% не верят, что события вокруг ареста Голунова будут иметь последствия для МВД.

28 % респондентов считают, что в случае несправедливого преследования со стороны силовиков им могут помочь влиятельные знакомые. 24% россиян назвали прокуратуру способом решения проблемы, 19% — суд, 11% — следственный комитет. 17% считают, что в такой ситуации им никто не поможет.

Блок quiz недоступен

#исследования #новости