Новости
Vladimir Karpukhin

Якутского журналиста обвинили в злоупотреблении свободой информации: он якобы действовал своей статьёй на подсознание

Это первый случай обвинения журналиста по этой статье.

Журналиста еженедельника «Якутск вечерний» Михаила Романова обвинили в злоупотреблении свободой информации (п. 1 ст. 13.15 КоАП РФ). Участковый, открывший дело, нашел в одной из его статей фрагмент, который «воздействует на подсознание» читателя, пишет «Коммерсант».

Участковый, майор полиции Рушан Алимов, пожаловался на материал Романова о программисте Северо-Восточного федерального университета, которого, по его словам, похитили, избивали и пытали сотрудники ФСБ. Полицейский уверен, что фраза «это история про то, что каждый может попасть в жернова государственной машины. И про то, что Большой Брат бдит, читает все комментарии на форумах» вредит людям, влияя на их подсознание.

Ранее майор Алимов потребовал от Романова проехать с ним в отдел для дачи объяснений по статье. Тот отказался давать показания без повестки, рассказал заместитель главного редактора газеты Виталий Обедин. Тогда Алимов составил протоколы о неподчинении законным требованиям представителя власти и о злоупотреблении свободой информации.

В Союзе журналистов России «Коммерсанту» сообщили, что впервые сталкиваются с обвинением сотрудника СМИ по статье о злоупотреблении свободой информации. Издание отмечает, что «Якутск вечерний» ранее также стал первым российским СМИ, к сотрудникам которого пытались применить закон о фейковых новостях (п. 9-11 ст. 13.15 КоАП РФ).

#новости #сми