Новости
Vladimir Karpukhin

ЕСПЧ присудил 20 тысяч евро россиянке: её преследовал бывший молодой человек, полиция отказывалась реагировать на жалобы

Это первое решение ЕСПЧ, связанное с домашним насилием в России.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил 20 тысяч евро компенсации морального вреда и почти 6 тысяч евро судебных издержек гражданке России Валерии Володиной. Она была вынуждена уехать из страны из-за преследований бывшего молодого человека. Полиция при этом не реагировала на её жалобы, следует из материалов суда.

По словам Володиной, молодой человек, с которым она начала встречаться в Ульяновске в 2014 году, впервые избил её несколько месяцев спустя. Затем побои повторялись регулярно — в результате одного из таких эпизодов у неё случился выкидыш. Попытки переехать в другой город заканчивались насильственным возвращением в Ульяновск. В 2016 году, когда Володина снова переехала в столицу, в сеть начали выкладывать её интимные снимки, а бывший молодой человек продолжил преследовать её и угрожать. В одной из сумочек Володина даже обнаружила GPS-трекер.

Ни в Ульяновске, ни в Москве полиция не возбуждала дел по факту нападений. Только в 2018 году после публикаций фото было заведено дело по статье о нарушении неприкосновенности частной жизни, однако СК отказался предоставлять Володиной защиту, и она уехала из России.

Решение ЕСПЧ по делу Валерии Володиной — первое, которое касается дела о бытовом насилии в России, отмечает РИА «Новости».

#новости #насилие