Новости
Артём Мазанов

В Магадане ввели штраф от 2,5 тысяч до 5 тысяч рублей за кормление птиц. Мэр был недоволен перьями и помётом на улицах

Глава города заявлял, что кормление птиц приравнивается к разбрасыванию мусора и влечёт за собой административную ответственность.

Снимок Артёма Мазанова, TJ

Руководитель муниципального бюджетного учреждения Магадана «Комбинат зелёного хозяйства» Алексей Гаврилов заявил о введении в городе штрафов от 2,5 тысяч до 5 тысяч рублей за кормление птиц. Об этом сообщило ТАСС.

Мэр города Юрий Гришан поручил установить запрещающие таблички и привлекать нарушителей к административной ответственности. Ранее он заявлял, что кормление птиц приравнивается к разбрасыванию мусора.

Голуби создают в нашем городе не меньше проблем, чем чайки и собаки, и я призываю магаданцев воздержаться от их кормления.

Юрий Гришан

Гаврилов уточнил, что власти не против кормления голубей в специальных местах. «Проблема в том, что от них много мусора — перья и помёт, который мешает горожанам», добавил он.

Научный Союза охраны птиц РФ сотрудник Елена Чернова назвала решение магаданских властей неоднозначным, сравнив его со штрафами в Италии, где раньше голубей кормили специально для повышения популяции. «В Москве и Петербурге нет особого переизбытка. [голубей], недостатка тоже нет. У нас смысла в каких-либо штрафах я лично не вижу», — добавила она.

#новости #регионы