Новости
Arthur Khamzin

Телеканал «Рустави 2» отказался уволить журналиста, оскорбившего Путина

Он сможет вернуться к работе через два месяца.

Генеральный директор телеканала «Рустави 2» Ника Гварамия заявил, что руководство не уволит журналиста Гиоргия Габунию за оскорбление Владимира Путина. Об этом он рассказал в эфире канала «Громадське».

Гварамия заявил, что цель журналиста была «легитимной», но форма подачи оказалась неправильной. В связи с этим Габуния был отстранён от эфира на два месяца. После этого журналист сможет вернуться к работе.

Относительно реакции грузинских властей. Что бы ни сказал Габуния и независимо от того, насколько это неприемлемо для канала или кого-то еще, это абсолютно в рамках закона и Конституции. И решать этот вопрос может только руководство канала «Рустави 2».

Ника Гварамия

Гиоргий Габуния оскорбил Владимира Путина в прямом эфире телеканала «Рустави 2». Он назвал президента России «вонючим оккупантом» и «подзаборной сукой». После инцидента телеканал приостановил вещание из-за акций протеста против действий журналиста. Люди требовали уволить журналиста.

Через несколько часов управление «Рустави 2» объявило об отстранении Габунии от работы сроком на два месяца. Президент Грузии Саломе Зурабишвили осудила действия журналиста.

В вечер понедельника, после решения об отстранении Габунии, протесты возле офисов компании возобновились. Николоз Гварамия выразил опасения, что люди могут ворваться в здание и обратился к МВД Грузии с просьбой обеспечить безопасность. Пресс-служба МВД заявила, что на месте акции достаточно силовиков для обеспечения безопасности.

#новости #грузия #запреттбилиси