Новости
Arthur Khamzin

Глава администрации Гонконга назвала закон об экстрадиции «мёртвым», но не стала заявлять о полном отзыве законопроекта

Отзыва законопроекта и отставки Кэрри Лэм добиваются протестующие в Гонконге.

Правительство Гонконга не планирует возобновлять работу над законопроектом об экстрадиции подозреваемых в Китай, Тайвань и Макао. Об этом Reuters рассказала глава администрации Гонконга Кэрри Лэм. Она назвала закон «мёртвым», а попытку его принятия провальной.

У людей есть сомнения в искренности правительства касательно рассмотрения законопроекта об экстрадиции в Законодательном совете. Я повторюсь — у нас таких планов нет. Законопроект мёртв, а проведённая правительством работа стала полным провалом.

Кэрри Лэм

Несмотря на заверения Кэрри Лэм о прекращении работы над законом, граждане требуют полного его отзыва с рассмотрения. Также они потребовали отставки Лэм и проведения расследования в отношении действий полиции против демонстрантов.

Мы требуем полного отзыва законопроекта с рассмотрения. Сейчас она просто играет в слова.

Чан Вэй Лэм Уильям

Новые поправки к закону были направлены на разрешение гонконгским властям передавать заключённых и подозреваемых в Китай, Макао и Тайвань. Первые акции протеста против законопроекта состоялись 9 июня. По данным полиции, на улицы вышло около 240 тысяч человек. Противники поправки выступили против закона из-за того, что от этого могут пострадать китайские диссиденты с материкового Китая и другие беженцы. Протестующие прорвали стальные ограждения, а также бросались в силовиков бутылками, камнями и другими предметами. Полиция в свою очередь применила слезоточивый газ и дубинки.

Повторные протесты прошли 12 июня, когда должно было состояться второе чтение, но из-за народных волнений его перенесли. Люди заблокировали улицы возле правительственных зданий. Из-за этого полицейские начали активно применять перцовый газ, дубинки и резиновые пули. По различным данным, в акции участвовало от 300 тысяч до 1 миллиона человек. Множество компаний изменили рабочий график, чтобы люди смогли поучаствовать демонстрациях. На следующий день прекратили работу два крупнейших гонконгских порносайта. Они призвали людей выйти на улицы и поучаствовать в протестах.

После народных волнений глава правительства Гонконга Кэрри Лэм сообщила о приостановке рассмотрения поправок к закону об экстрадиции. Она заявила, что правительству не удалось объяснить важность нового законопроекта.

1 июля митингующим удалось штурмом взять здание Законодательного совета. Протестующие разбили окна и разрушили забор. Из-за этого пришлось эвакуировать государственных служащих.

#новости #гонконг #китай #законы