Новости
Великий

Зеленский отменил военный парад в День независимости Украины из-за его дороговизны

Более 11 миллионов долларов, выделенных на его организацию, пойдут на премии украинским военным.

Владимир Зеленский Снимок AFP

Президент Украины Владимир Зеленский отменил традиционный военный парад в День независимости 24 августа из-за его дороговизны. Об этом он сообщил в соцсетях.

Зеленский назвал парад «помпезным и точно не дешёвым». Он заявил, что более 11 миллионов долларов, выделенных на его организацию пойдут на премии военным. Президент Украины рассказал, что 24 августа День независимости будут праздновать в новом формате.

Мне кажется, в этом году вместо парада лучше эти деньги выделить нашим героям, нашим военным, и мы приняли решение выделить 300 миллионов гривен на премии всем нашим военным — это солдаты срочной службы, это курсанты, сержанты, офицеры, это все военнообязанные, которые выполняют задания в зоне проведения операции объединенных сил.

Владимир Зеленский

Бывший президент Украины Пётр Порошенко назвал решение Зеленского недальновидным. Председатель Верховной рады призвал украинцев выйти на парад, несмотря на решение Зеленского. Первый вице-спикер Верховной рады Украины Ирина Геращенко считает, что отмена парада это «жирный, стратегический минус». Жители Украины зарегистрировали на сайте президента петицию с просьбой пересмотреть решение и провести военный парад на День независимости.

В 2018 году в военном параде на Дне независимости Украины приняли участие 4,5 тысячи военнослужащих, 250 единиц техники и авиация.

#Украина #Зеленский