Новости
Vladimir Karpukhin

Американские выпускники изрисовали школьный двор свастиками. Их опознали благодаря сети Wi-Fi

Маскировка не помогла, когда смартфоны, зарегистрированные в сети на настоящие имена школьников, подключились к ней автоматически.

Видео с камер наблюдения школы Glenelg High School

Четверо учеников школы Glenelg High School в Мэриленде в последний день учёбы изрисовали свастиками и расистскими лозунгами школьное здание и двор. Их опознали благодаря школьной сети Wi-Fi, сообщает The Washington Post.

Всего за ночь они успели нанести более сотни надписей. Среди прочих граффити обнаружили надписи, адресованные чернокожему директору школы.

В преступлении обвинили четверых учеников, которые должны были на следующий день покинуть школу. Полиция допросила их во время выпускной церемонии. Вину признал только один из них.

Тайлер Кёртисс, Мэттью Липп, Джошуа Шаффер и Сет Тейлор, обвинённые в вандализме фото полицейского департамента округа Говард

Установить причастность выпускников к вандализму удалось благодаря школьной сети Wi-Fi. Она идентифицирует личность каждого ученика при регистрации. Потом их телефоны соединяются с сетью автоматически. Школьники закрыли лица масками, однако это их не спасло: как только их смартфоны подключились к сети, опознать их личности не составило труда.

Учеников обвинили не только в вандализме и порче имущества, но и в преступлении на почве ненависти. На суде они утверждали, что не являются расистами, а свастики рисовали по глупости. Всех четверых приговорили к нескольким неделям тюрьмы, общественным работам и испытательному сроку.

#технологии #преступления #сша #новости