Новости
Артём Мазанов

Путин раскритиковал ветряные электростанции за угрозу птицам и червякам. Об этом давно спорят зоозащитники и учёные

Проводимые ранее исследования доказали, что птицы от ветряков гибнут намного реже, чем от котов и автомобилей.

Снимок Михаила Воскресенского, РИА «Новости»

Владимир Путин на II Глобальном саммите по производству и индустриализации заявил, что от ветряных электростанций гибнут птицы, а черви вылезают из земли. Его слова передали журналисты кремлёвского пула.

Да, ветровая генерация хороша, но про птиц разве вспоминают в этом случае? Сколько птиц гибнет? Они так трясутся, что червяки вылезают из земли. Это не шутки на самом деле.

Владимир Путин

Результаты исследований

Доктор Али МакКлуски из Королевского общества защиты птиц в 2018 году заявлял, что существует большая неопределённость в том, как птицы ведут себя вблизи ветровых турбин. Исследователи в течение двух лет наблюдали за птицами рядом с морской ветряной электростанцией в проливе Ла-Манш. Они рассказали, что животных обнаружили только на 12 тысяч видео из 600 тысяч отснятых. С ветряками при этом столкнулись только шесть птиц.

Статистика Американской ветроэнергетической ассоциации

Американская ветроэнергетическая ассоциация заявляла, что подавляющее большинство исследований показывает малое количество смертей птиц от ветровых установок, если сравнивать с другими причинами гибели. По данным учёных, новые ветряные электростанции не строят в районах с высокой популяцией птиц или в местах, которые могут привлечь много животных в будущем.

Марк Десхолм и Джонни Калерт из Датского национального института исследований окружающей среды рассказали, что менее 1% птиц, за которым они наблюдали на электростанции в Балтийском море, подлетают к ветрякам на расстояние, на котором может возникнуть угроза столкновения.

Изображение из сообщества «Карикатуры Сергея Ёлкина | Elkin' s Cartoons»

Реакция российских исследователей и чиновников на слова Путина

Директор центра «Новая энергетика» Владимир Сидорович рассказал «Ведомостям», что ему неизвестны научные исследования, «которые бы описывали, что ветряные станции негативно влияют на червяков или кротов». О том, что такие станции плохо влияют на кротов, Путин говорил в 2010 году.

Вот ветряки, которые очень распространены во многих европейских странах — казалось бы, совсем экологически чистый вид энергии, а между тем это и не так. Они птиц убивают. Там такая вибрация — червяки на поверхность вылезают, я уже не говорю там про всяких кротов.

Владимир Путин

Представитель Ассоциации развития возобновляемой энергетики рассказал, что на 10 тысяч птиц, погибших по вине человека, приходится только одна, которая столкнулась с ветряной электростанцией. Он уточнил, что вибрация, которая по мнению Путина плохо влияет на червяков, гасится мощнейшим фундаментом. А из-за большого расстояния между ветроустановками влияние на животных минимально.

На начало 2018 года доля энергии из альтернативных источников в российском топливно-энергетическом балансе занимала менее 0,1%, писала «Российская газета». Большую часть энергии в России генерируют ТЭЦ, ГЭС и АЭС.

«После обращения Путина нужно уволить всех его пиарщиков», — подчеркнул президент Российской ассоциации ветроиндустрии и совладелец компании, которая планирует строить ветряные электростанции в Ленинградской области и Петербурге, Игорь Брызгалов. Его ассоциация начала готовить письмо к главе государства, в котором опровергнет вред ветрогенераторов для экологии.

В компании, которая по данным журналистов является «значимым игроком рынка возобновляемой энергетики», назвали слова президента про червей байкой и мифом, который «кочует по интернету и взялся из исследований 70-х годов».

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс после слов Путина опубликовал в Фейсбуке статью директора центра «Новая энергетика» Владимира Сидоровича. В ней говорится, что научных подтверждений вреда шума и инфразвука ветровых турбин для насекомых и животных найти не удалось.

После саммита Путин встретился со студентами Уральского федерального университета в Екатеринбурге. Президент перед серией ответов на вопросы предупредил, что не является специалистом во всех отраслях.

Я не специалист во всех отраслях, так что, если что-то невпопад ляпну, вы не обижайтесь.

Владимир Путин

#новости #путин