Новости
Vladimir Karpukhin

Зеленский анонсировал открытие Чернобыля для туристов

Легальный туризм поможет справиться с коррупцией, считает украинский президент.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, который официально снимет ряд ограничений для туристов, которые хотят посетить зону отчуждения в Чернобыле. В Твиттере он анонсировал создание «зелёного коридора» для туристов, что должно помочь бороться с коррупцией при посещении зоны.

Нужно показать Чернобыль миру: учёным, экологам, историкам, туристам. К сожалению, зона отчуждения до сих пор остаётся символом коррупции — силовики собирают с туристов взятки, нелегально вывозится металлолом и добываются природные ресурсы. Мы скоро всё это прекратим.

Владимир Зеленский

Первые туристы после аварии на Чернобыльской АЭС появились в середине 1990-х годов, когда уровень радиации вокруг неё значительно упал. С 1995 до 2013 года организацией поездок в зону отчуждения официально занималось агентство «Чернобыльинтеринформ». В 2010 году глава МЧС Украины Виктор Балога позитивно высказывался о возможности открыть зону для туристов. Однако уже в 2011 году власти ввели ограничения на её посещение.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Взрыв в реакторе привёл к радиационному загрязнению 155 тысяч квадратных километров территории бывшего СССР. Города Чернобыль и Припять были полностью эвакуированы.

#новости #украина #зеленский #чернобыль #припять