Новости
Arthur Khamzin

РПЦ опубликовала рекомендации по работе с молодёжными субкультурами. В их число вошли любители ЗОЖ и волонтёры

Священнослужители будут читать лекции и вести активную деятельность в соцсетях.

Священный Синод РПЦ принял документ, определяющий методику работы с представителями современных субкультур. Согласно опубликованным рекомендациям, главной задачей священнослужителей должно быть «желание показать им полноту жизни в Церкви со Христом, а не вытянуть человека из субкультуры».

В список современных субкультур вошли поклонники ЗОЖ, спорта, экстрима, волонтёры, и приверженцы «своеобразного аскетизма в потреблении». В последнюю категорию входят приверженцы переработки и заботы об экологии. Согласно документу, их можно определить по стилю одежды, специальной атрибутике, а также музыкальным, политическим и литературным предпочтениям.

Практически все субкультуры так или иначе связаны со следованием определенным авторитетам (музыкантам, идеологам уголовной «романтики» и проч.) или придуманным образам, отрицающим общественные нормы, т.е. в конечном итоге — кумирам, что противоречит одной из важнейших Божиих заповедей.

пастырские рекомендации для приходской работы с молодежью, вовлеченной в субкультуры

Священный Синод призвал священников относиться ко всем представителям субкультур тактично, с уважением, искренностью и принимать чужие взгляды. Представители РПЦ будут проводить работу не только в храмах, но и за её пределами. Они будут читать лекции в местах сбора молодёжи и вести активную деятельность в соцсетях.

25 июня руководитель отдела Иваново-Вознесенской епархии по взаимоотношению с обществом и СМИ Марк Маркиш заявил, что «интернет — это ножницы, которые отрезают человека от бога». По его мнению людям стоит чаще общаться со священниками, а не искать ответы на вопросы в интернете.

#новости #рпц