Новости
Vladimir Karpukhin

Исследование: большинство россиян тратит на содержание автомобиля до 50 тысяч рублей в год. Половина — не платит штрафы

У трети российских автовладельцев больше одного автомобиля.

Фото Standardmedia

Четверть российских автовладельцев ежегодно тратит на содержание машины 30-50 тысяч рублей в год, выяснили аналитики сервиса «Ситимобил» и исследовательская компания ResearchMe. Почти столькому же количеству автомобиль обходится дешевле 30 тысяч рублей ежегодно, а 17% опрошенных вкладывают в авто до 80 тысяч рублей в год.

Расходы на содержание автомобиля включают оплату парковок. Платными парковками пользуются больше половины (60%) автолюбителей. У большинства (29%) на них уходит от 1-3 тысяч рублей в месяц. Чуть меньше (27%) россиян тратят до тысячи рублей, ещё у 19% автовладельцев на платные парковки уходит до 6 тысяч рублей ежемесячно. При этом больше других (15%) на парковку тратят жители Москвы — их от 7 до 9 тысяч рублей. Они же чаще всего (80%) и пользуются платными парковками. Реже всех платят за парковку жители Сибири — 58% жителей региона отрицательно ответили на этот вопрос.

Почти половина владельцев авто не платит штрафы. Четверть опрошенных тратят на оплату штрафов до 500 рублей в месяц. А больше остальных (14%) тратят жители Северного Кавказа — в месяц на оплату штрафов у них уходит до двух тысяч рублей.

Больше половины россиян скопили денег на покупку автомобиля сами, почти четверть (22%) купили машину в кредит, а 18% получили автомобиль в подарок. Чаще автомобили дарят жителям Дальнего Востока (28% опрошенных).

При этом у большинства (67%) россиян один автомобиль в семье, а у четверти — два. Двумя машинами чаще владеют молодые люди в возрасте 18-25 лет (почти треть опрошенных). Три и более автомобиля можно чаще встретить в семьях, живущих на Северном Кавказе (14%).

#статистика #автомобили #новости