Новости
Артём Мазанов

Исследование: 71% российских предпринимателей считают, что в России неблагоприятные условия для ведения бизнеса

51% опрошенных ожидают ухудшения условий для ведения бизнеса в течение пяти лет.

Данные ВЦИОМ

71% российских предпринимателей считают условия ведения бизнеса в стране неблагоприятными. К такому выводу пришёл ВЦИОМ, опросив 500 представителей российского крупного, среднего и малого бизнеса.

15% респондентов считают, государство предпринимает активные меры, направленные на поддержку предпринимателей и развитие бизнеса. 76% предпренимателей заявили, что при возможности выбора предпочли бы свое дело, а не работать на другую компанию.

По мнению предпринимателей, развитию бизнеса мешают:

  • Уровень благосостояния граждан — 81%;
  • Распространенность коррупции — 72%;
  • Уровень цен на энергоносители — 71%;
  • Работа контрольно-надзорных органов — 63%;
  • Уровень защищенности собственника, работа судебной системы — 62%;
  • Нормативно-правовое регулирование в сфере бизнеса — 62%.

По результатам опроса Российско-германско внешнеторговой палаты (ВТП), 42% считают, что арест основателя Baring Vostok Майкла Калви оказался негативным фактором влияния на инвестиционный климат России.

5 февраля СМИ сообщили о задержании в Москве основателя инвестиционной компании Baring Vostok, гражданина США Майкла Калви, который работает в России больше 25 лет. Его обвиняют в «мошенничестве, совершённом организованной группой либо в особо крупном размере» (часть 4 статьи 159 УК) с хищением имущества на 2,5 миллиарда рублей. После его ареста, многие представители бизнеса, в том числе Олег Тиньков, Герман Греф и Анатолий Чубайс выступили в поддержку Калви.

#исследования #новости #baringvostok