Новости
Arthur Khamzin

Суд сократил срок фигурантам дела «Хизб ут-Тахрир» на три месяца. Во время акции в их поддержку задержали 50 человек

Все осуждённые получили более 8 лет колонии.

В Верховном суде России завершилось рассмотрение апелляции по делу террористической организации «Хизб ут-Тахрир». По данным «Интерфакса», срок заключения всех участников сокращён на три месяца.

Энвер Мамутов приговорён к 16 годам и 9 месяцам заключения, а остальные участники процесса – Рустем Абильтаров, Зеври Абсеитов и Ремзи Меметов — получили по 8 лет и 9 месяцев колонии. Также всем осуждённым назначен срок ограничения свободы от года до полутора лет.

Рядом со зданием Верховного Суда, где проходило слушание, состоялась акция в поддержку осуждённых крымских татар. По информации «МБХ Медиа», силовики задержали более 50 человек.

Днём ранее аналогичная акция прошла на Красной площади. Её участники выступили с плакатами о требовании «прекратить репрессии по религиозному признаку». Полицейские задержали семерых активистов. Правозащитница Александра Крыленкова рассказала «МБХ Медиа», что протестующих было около 30 человек, но после задержаний все разошлись.

По версии правоохранительных органов, Энвер Мамутов является организатором террористической ячейки «Хизб ут-Тахрир». Он основал её в Бахчисарае в 2015 году. Позже он привлёк в неё осуждённых фигурантов дела — Рустема Абильтарова, Зеври Абсеитова и Ремзи Меметова и искал новых сторонников. Также он отчитывался о количестве завербованных перед неустановленными лицами.

#новости #крымскиетатары