Новости
Arthur Khamzin

«Яндекс» и Hyundai показали прототип беспилотного автомобиля

Ранее компания выпустила на дороги Москвы пять беспилотных Toyota Prius.

Компании «Яндекс» и Hyundai совместно представили прототип беспилотного автомобиля. Он создан на базе новой модели Hyundai Sonata. Разработчики выпустили ролик, в котором продемонстрировали работу авто.

Автомобиль протестирован только на тренировочном полигоне. В ближайшее время создатели хотят проверить его на дорогах Москвы.

Представители «Яндекса» заявили, что это лишь первый шаг в разработке универсальной платформы для создания беспилотных автомобилей. Её можно будет применять не только в машинах Hyundai. В будущем компания планирует предложить своё программное обеспечение сервисам каршеринга и такси.

«Яндекс» заключил партнёрство с Hyundai Mobis в марте 2019 года. Аркадий Волож заявил, что подобное сотрудничество серьёзно ускорит развитие беспилотных такси.

20 июня «Яндекс» запустил в Москве пять беспилотных Toyota Prius. Эксперимент проводится в рамках правительственной программы по эксплуатации беспилотников на дорогах общего пользования. До конца года планируется увеличить автопарк до 100 штук.

#новости #яндекс #технологии #беспилотные_автомобили