Новости
Артём Мазанов

«Ведомости»: Роспатент отказался регистрировать на территории России товарный знак дополненной реальности Apple

Ведомство заявило, что похожие знаки уже есть в России, они принадлежат АО «Управляющей компании „Аэропорты регионов“» и бельгийской компании Layar B. V.

Роспатент отказал компании Apple в регистрации на территории России товарного знака технологии дополненной реальности AR. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на решение палаты по патентным спорам, его опубликовали в конце июня.

Ведомство заявило, что в России уже есть схожие товарные знаки: запатентованные буквы AR принадлежат АО «Управляющая компания «Аэропорты регионов» и бельгийской компании Layar B. V.

В регистрации этого товарного знака Apple отказывали в ноябре 2018 года, но компания пыталась обжаловать это решение. Американская компания заявляла, что AR — общеупотребительный термин для обозначения дополненной реальности, на основании которого не может быть установлено сходство знаков.

Роспатент назвал доказательства Apple слабыми из-за того, что AR – единственный словесный элемент и в знаке Apple, и в схожих с ним товарных знаках, служба не может не учитывать их сходства.

Layar B. V.

#новости #apple