Новости
Артём Мазанов

На иркутского чиновника возбудили уголовное дело. Он использовал спецтехнику для расчистки своего участка после паводка

Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в отношении главы Нижнеудинского района Сергея Худоногова. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Следствие считает, что чиновник, используя своё служебное положение, организовал работы по ликвидации последствий паводка на территории своего участка. Мэр привлёк для этого сотрудников и технику коммунальных служб.

Данные действия осуществлялись вопреки служебной необходимости и объективно противоречили общим задачам и требованиям, предъявляемым к муниципальному образованию "Нижнеудинский район" по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории муниципального района.

3 июля в сообществе «Подслушано в Нижнеудинске» во «ВКонтакте» опубликовали ролик с коммунальной техникой на участке Худоногова. 7 июля вице-премьер Виталий Мутко, который возглавляет правительственную комиссию по ликвидации последствий наводнения, потребовал отставки мэра.

В конце июня в Иркутской области из-за обильных осадков и подъема воды (в среднем на 5–6 метров) в реках начался паводок. В регионе ввели режим чрезвычайной ситуации.

#новости #наводнения