Новости
Vladimir Karpukhin

«Коммерсант» сообщил об угрозе ухода Visa и MasterCard из России. В Visa отказались комментировать «предположения»

Депутаты планируют запретить платёжным системам блокировать расчеты по картам российских банков, находящихся под санкциями.

Госдума включила в поправки к законопроекту «О национальной платёжной системе» положения, которые обязывают «дочек» международных платёжных систем (МПС) обеспечивать беспрерывные платежи. Это фактически запретит МПС выполнять международные санкции на территории России, пишет «Коммерсант».

Новые поправки сейчас невыполнимы для МПС, пишет издание: их авторы требуют запретить российским «дочкам» МПС приостанавливать расчеты по картам российских банков, попавших под санкции.

Мы не должны поощрять такие отключения и терпеть дискриминационные правила.

Анатолий Аксаков
глава комитета Госдумы по финансовому рынку

Новые положения закона могут привести к тому, что системы Visa, MasterCard, China Union Pay и JCB могут прекратить деятельность в России, и граждане лишатся возможности платить картой за рубежом. Внутри России может прекратиться приём карт МПС.

Представители Visa пообещали Business FM обеспечивать бесперебойную работу безналичных платежей в стране.

Компания Visa не комментирует суждения третьих лиц относительно возможных будущих событий, основанных на предположениях и выражающих личную позицию автора мнения.

Кирилл Агеев
пресс-секретарь Visa в России
Спасибо за наводку FOX
{ "author_name": "FOX", "author_type": "self", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u0430\u043d\u043a\u0438","visa"], "comments": 47, "likes": 17, "favorites": 4, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 105971, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Fri, 12 Jul 2019 10:52:40 +0300", "is_special": false }
0
47 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Музыкальный Петя

32

Останется только запретить продавать валюту и вуаля — занавес построен

Ответить
11

"Национальная платежная система" - столько пафоса. А на деле - говно.

Ответить
3

В чём пафос то? Почему гавно - какие аргументы?

Ответить
12

Серьёзно спрашиваешь почему платежная система, находящаяся в полном контроле рос. государства, гавно и требуешь аргументов?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

Это типа был контраргумент такой?

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Муниципальный

DELETED
9

Цель платежной системы - это платежи

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Муниципаль

DELETED
7

У тебя это в первую очередь в целях защиты государственного аппарата, у меня конкурентоспособный бизнес помогающий людям по всеми миру осуществлять платежи

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

А почему должен наступить черный день?

Ответить
3

Тут дело даже не в слежке. МИР очень неудобная платежная система. Можно пользоваться через телефон? Нет. Можно ли везде прикладывать? Нет. Часто ли лагает при совершении транзакции? О ДА!

Ответить
2

Телефон это услуга банка ваще, причём тут система платёжная

Ответить

Приятный холод

Алексан…
0

А китайская ? А Японская ?
В России вообще с карточками намного лучше чем в большинстве стран Европы, если судить по отзывам часто там бывающих.

Ответить
1

Ну, как и с интернетом.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А с NFC как дела обстоят?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Хотел в Сбере поставить карту "МИР" на свой телефон. Сказали, что сделают в 2018. Не стал ждать и оформил Visa.

Ответить
0

Карта с модулем есть. Работает. В телефон карту не привяжешь. Не договорились с гуглом и апплом.

Ответить
3

А виза с мастеркардом дохуя независимые чтоли? Тогда как вопрос вообще о санкциях и блокировках вообще возник?

Ответить
0

Отличный аргумент, получается все государственное априори говно?

Ответить
1

В это, конечно, не хочется верить. Но на деле происходит именно так.

Ответить
0

Я спрашиваю конкретно про НСПК, что с ней не так, почему она говно?

Ответить

Острый магнит

Закомпл…
1

Хотя бы потому что ты не можешь никак расплачиваться со всем миром. не смущает ничего в этом?

Ответить

Уполномоче

Острый
0

Такие вещи нельзя сделать сразу, лол. Да и МИР в принципе не ставит перед собой таких целей.

Ответить
1

Какая мне, как потребителю, польза от национальной платежной системы? Какие конкретные преимущества?

Ответить
0

Есть кобейджинговые карты, таким образом можно решить проблему.

Ответить
0

А есть Visa)
Ну типа есть вопрос есть ответ.
Это палки в колеса всем. Всем кто работает и получает кеш, кто переводит, кто оплачивает AppleMusic, Netflix, etc

Ответить

Музыкальный Петя

Закомпл…
0

Государственное обычно продвигается через монополию, не испытывает существенной конкуренции. Вот и получается хуево (не только у нас, так почти везде)

Ответить

Агрессивный парфюмер

12

По словам автора законопроекта, главы комитета по финансовому рынку Анатолия Аксакова, поправки нужны, чтобы запретить любым платежным системам прекращать обслуживание карт российских банков.

Поэтому вырубим у всех

Ответить
0

приватизируют прибыль, национализируют убытки и санкции

Ответить
7

Отличный план, стабильный инвестклимат как он есть)

Ответить

Тревожный лолипоп

6

кликбейт
никогда такого не было и вот опять

Ответить
6

Ебал их рот

Ответить
4

Visa и Mastercard могут уйти из России

А могут и не уйти.

Ответить

Взрослый парфюмер

3
Ответить
–2

Быстрей власти в штатах санкции снимут(или перепишут скорей всего), чем Виза уйдет. Одно из самых сильных лобби не будет вот так в легкую терять рынки. Или это сделает Мастеркард в Европе. В любом случае, кто быстрей прогнет свою власть, тот и захапает рынок в России. Ну либо затормозят и потеряют его практически навсегда, потому что МИР не всегда будет в таком качестве как сейчас и исправив детские болячки станет основной картой в России.

Ответить
5

станет основной картой в России

Как Йотафон, Лада, Эльбрус. Я хочу пользоваться современными технологиями, а не теми, которые пытаются пропихнуть в обход конкуренции.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Сравнение некорректно, потому что в России хорошие айтишники и развитая банковская система. Косяки МИРа в первую очередь технические и решаемы в краткосрочной перспективе. Чего не скажешь о почте(какую по хорошему давно надо раздробить и приватизировать), где главная проблема логистическая(с логистами в России еще со времен Сусанина все не очень)

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Там же в статье пишут, что запретят приостанавливать расчеты не только банков под санкциями а вообще. При этом причин приостанавливать расчёты куда больше, там нарушение правил использования, всякие схемы по отмытию, поэтому это риск для платёжных систем

Ответить
0

Ну через визу же нельзя будет такой платёж провести всё равно

Ответить
1

Не уйдут, слишком накручено

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить