Новости
Vladimir Karpukhin

«Ъ»: заместителя главы Пенсионного фонда России подозревают в получении нескольких взяток от IT-интегратора

Алексей Иванов получал деньги за заключение контрактов в 2017–2018 годах, считает следствие.

Задержанного зампреда Пенсионного фонда России (ПФР) Алексея Иванова подозревают в получении нескольких взяток. Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники, откаты составили «всего несколько миллионов рублей».

Иванов получал взятки от неустановленных лиц, которые являлись руководителями или акционерами IT-интегратора «Техносерв», полагает следствие. Их платили за заключение контрактов с ПФР по развитию проектов в 2017–2018 годах. Например, «Техносерв» создал единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО) и внедрил в нем систему виртуальных рабочих мест. Одни только рабочие места принесли компании около полумиллиарда рублей.

По версии следствия, взятки от руководителей Иванову передавал топ-менеджер «Техносерва» Алексей Копейкин. Он также задержан, ему инкриминируют посредничество при взятке (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ).

Заместителя председателя правления ПФР Алексея Иванова задержали 10 июля. С 2016 года он работал в фонде в статусе советника председателя правления, с 2017 года курировал развитие IT-инфраструктуры и информатизацию ПФР. В 2018 году источники «Коммерсанта» сообщали, что Иванов рискует лишиться поста после того, как вице-премьер Татьяна Голикова раскритиковала работу ПФР в сфере информатизации.