Новости
Vladimir Karpukhin

«Новосибирские Мальдивы» закрыли для Инстаграм-блогеров. ТЭЦ выставила круглосуточную охрану вокруг бирюзового озера

О водоёме с ярко-голубой водой сообщили крупнейшие мировые СМИ.

Фото @nohopezzz

Администрация ТЭЦ-5 в Новосибирске ограничила доступ и усилила охрану вокруг искусственного озера для слива отходов. Оно стало популярно среди инстарам-блогеров благодаря ярко-бирюзовому цвету. Об участившихся случаях проникновения на производственный объект сообщил новосибирский филиал «Сибирской генерирующей компании».

Теперь около золоотвала разместили пост круглосуточной охраны. Также водоём включили в маршруты патрулирования полиции. По периметру озера установят системы видеонаблюдения.

Директор ТЭЦ-5 Олег Зыков в разговоре с РИА «Новости» отметил, что золоотвал – это производственная площадка особо опасного объекта.

Купаться, заходить в воду и пить ее нельзя. Сейчас из-за любителей красивых фото персоналу станции приходится работать вне штатного режима.

Олег Зыков

В «Сибирской генерирующей компании» заявили, что вода и воздух над золоотвалом не токсичны, и не несут радиационной опасности.

Золоотвал ТЭЦ-5 работает в рамках норм и правил природоохранного законодательства.

заявление «Сибирской генерирующей компании»

После того, как фотографии «Новосибирских Мальдив» разошлись в соцсетях, новость о них сообщили крупные мировые СМИ. Материалы об озере появились в газете The New York Times, о нём рассказывали CNN и Би-би-си.