Новости
Артём Мазанов

РБК: потерпевшим по делу о хищении сотрудниками ФСБ 136 миллионов рублей признали 33-летнего безработного из Москвы

Он якобы хотел обменять крупную сумму в рублях на доллары. В банке его встретили силовики, которые забрали деньги и скрылись на такси.

Снимок Артёма Мазанова, TJ

33-летнего безработного, проживающего в Москве, признали потерпевшим по делу о хищении сотрудниками ФСБ 136 миллионов рублей, которые он «взял в долг у знакомых». Об этом сообщило РБК со ссылкой на свои источники.

Потерпевший рассказал, что такую сумму он принёс в банк «Металлург», где до этого уже обменивал валюту. Деньги перевозили на бронированном автомобиле, их сопровождали три охранника. Как только денежные средства перенесли в банк, в здании появились силовики, они предоставили постановление об обыске, забрали деньги и уехали на такси.

После этого потерпевший обратился в полицию, сотрудники уголовного розыска возбудили дело о разбое в особо крупном размере. Всю информацию о расследовании передали управлению собственной безопасности ФСБ, о нём также рассказали главе ведомства. В «Металлурге» отрицают причастность банка к краже. Там заявили, что помимо банковской организации в здании находятся и другие арендаторы.

5 июля РБК сообщило, что в Москве задержали шесть сотрудников ФСБ по подозрению в хищении не менее 140 миллионов рублей из банка. Источник «Ведомостей» рассказал, что силовиков подозревают в разбойном нападении на предпринимателя. В этот же день суд арестовал пять сотрудников ФСБ, подозреваемых в разбое. Ещё двоих отправили под домашний арест.

9 июля число сотрудников ФСБ по делу о разбое увеличилось до 15. Новые фигуранты — бойцы спецподразделений «Альфа». «Новая Газета» заявила, что в момент первых арестов они находились в командировке на Северном Кавказе и скрылись.

#новости #фсб