Новости
Vladimir Karpukhin

Банк России опроверг информацию «Коммерсанта» об угрозе ухода Visa и MasterCard из страны

В ЦБ утверждают, что поправки не помешают работать международным платёжным системам в России.

фото Bloomberg

В Банке России отрицают угрозу ухода международных платёжных систем (МПС) из страны из-за поправок в закон «О национальной платёжной системе». Ранее на это указывала газета «Коммерсант». Представители ЦБ пояснили «Интерфаксу», что поправки не повлияют на ситуацию с банковскими картами в стране.

Как и сегодня, внутрироссийские операции по картам, включая карты МПС, будут обрабатываться Национальной системой платёжных карт внутри РФ, а операции за пределами страны - международными платёжными системами.

комментарий Банка России

Ранее газета «Коммерсант» сообщила, что новые поправки к закону «О национальной платёжной системе» призваны заставить дочерние компании МПС работать с картами росийских банков, попавших под санкции. Это противоречит правилам работы их головных компаний, что сделает существование МПС в России невозможным, утверждает издание.

Представители Visa заявили, что продолжат обеспечивать бесперебойные безналичные расчёты в России, а также отказались комментировать «суждения третьих лиц относительно возможных будущих событий, основанных на предположениях».

Обновлено в 17:36: В министерстве финансов также уверены, что поправки не приведут к уходу из России Visa, MasterCard и других систем. Об этом заявил замглавы ведомства Алексей Моисеев.

Принятие поправок в закон о национальной платежной системе не приведет к уходу из России иностранных платежных систем. Мы считаем, что для этого нет никаких предпосылок.

Алексей Моисеев