Новости
Arthur Khamzin

Украинский телеведущий записал видео с оскорблениями в адрес Путина. Так он прорекламировал украино-грузинский телемост

Ранее украинский телеканал NewsOne отказался проводить телемост с Россией.

кадр из видео в фейсбуке Артёма Овдиенко

Украинский телеведущий «24 канала» Артём Овдиенко записал видеоролик с оскорблениями в адрес Владимира Путина. В подписи он назвал его неофициальной рекламой двухчасового телемоста Грузии и Украины. Запись сделана в студии, но в видеоролике не использовалась символика телеканала.

Он заявил, что выпьет вина в тот день, «когда увидит Путина в гробу в белых тапочках». Также Овдиенко порекомендовал президенту России «не лезть в Украину, Грузию и Молдову», а разобраться с проблемами внутри страны. Ведущий упомянул наводнение в Иркутской области, засорившийся нефтепровод «Дружба» и другие события. Он заявил, что украинскому и грузинскому народам нужно посовещаться, как отбиваться от «русского мира».

Телемост между Украиной и Грузией проводится на фоне отменённого аналогичного мероприятия между Россией и Украиной, которое должно было состояться 12 июля. Украинский телеканал News One отказался от его проведения из-за прямых угроз физической расправы в адрес рабочего коллектива. Из-за предложения о проведении телемоста генпрокуратура Украины возбудила дело о покушении на госизмену. По мнению генерального прокурора Украины Юрия Луценко, телекомпания предоставляла информационную поддержку подрывной деятельности против Украины.

Позже он также возбудил дело о финансировании терроризма. По его словам два бенефициара NewsOne являются совладельцами банка «Промсвязьбанк». Генпрокурор заявил, что это можно приравнять к финансированию терроризма, так как через него проводится оплата оборонзаказов.

9 июля грузинский телеведущий канала «Рустави 2» Гиоргий Габуния оскорбил в прямом эфире Владимира Путина. Он назвал президента России оккупантом и использовал массу нецензурных выражений. После инцидента телеканал приостановил вещание на несколько часов из-за протестов около здания канала. Люди требовали уволить журналиста. В результате управление компании отстранило Габунию от работы на два месяца. Позже гендиректор канала Ника Гварамия заявил, что журналист продолжит работу на «Рустави 2» по завершению срока отстранения.

#новости #грузия #украина #отменателемоста