Новости
Arthur Khamzin

Полиция Екатеринбурга возбудила уголовное дело после митингов в защиту сквера. Жителя обвиняют в порче имущества

Обвиняемый всё отрицает и говорит, что пришёл в сквер как фотограф-любитель.

Екатеринбургская полиция возбудила новое уголовное дело по акциям в защиту сквера. Правоохранительные органы обвиняют 24-летнего Евгения Старцева в порче имущества. По мнению полицейских, он был одним из участников группы, которая разрушила забор. Молодому человеку грозит до двух лет лишения свободы.

Старецв заявил «URA.RU», что не был частью группы активистов, которые перетягивали забор. Во второй день, когда произошёл инцидент, он пришёл как фотограф-любитель. Во время противостояния силовиков и граждан он упал на землю, после чего полицейские отвели его в ПАЗик.

Это уже третье уголовное дело по акциям в защиту сквера. Ранее было возбуждено дело о массовых беспорядках (статья 212 УК РФ) и дело об оскорблении полицейского (статья 319 УК РФ).

Портал «ОВД-Инфо» сообщил о прошедших обысках по делу о массовых беспорядках. Силовики посетили троих фигурантов дела — Максима Корчёмкина, Татьяну Макарову и Евгения Березняка. По их словам, силовики изучили их личные телефоны, мобильные устройства родственников и компьютеры. По данным издания все участники пока находятся на свободе.

В мае 2019 года жители Екатеринбурга устроили протесты в защиту сквера, где власти планировали построить храм Святой Екатерины. Во второй день активисты обрушили забор, которым была огорожена площадка для строительства. Митинги продолжались на протяжении четырёх дней.

16 июня Екатеринбургская епархия отказалась от строительства храма на территории сквера.

#новости #екатеринбург #протесты #полиция