Новости
Дамир Камалетдинов

Британка умерла из-за падения на многоразовую металлическую трубочку для питья

Новая фобия.

Фото Zeero.ru

60-летняя жительница Великобритании Елена Стразерс-Гарднер (Elena Struthers-Gardner) умерла после падения на многоразовую металлическую трубочку. Она получила черепно-мозговую травму, когда трубочка пробила ей глаз. Инцидент произошёл ещё в ноябре, но судмедэксперты выпустили отчёт только сейчас.

По заключению экспертов, причиной смерти стал несчастный случай. Британка шла по дому со стеклянной чашкой в виде банки, в которую была вставлена 25-сантиметровая трубочка из нержавеющей стали. В какой-то момент женщина упала и в результате трубочка вонзилась ей в глаз.

Стразерс-Гарднер увезли в больницу, но на следующий день она скончалась. По словам её жены Мэнди, женщина часто падала из-за травмы от скаковой езды на лошадях. Кроме того, Стразерс-Гарднер страдала сколиозом и токсикоманией.

По словам помощника судмедэксперта Брендана Аллена, главной причиной несчастного случая стала крышка, в которой была зафиксирована соломинка. Он пояснил, что в ином случае она, вероятно, просто бы выпала на пол.

Многоразовые металлические трубочки стали набирать популярность в США и Европе из-за борьбы с пластиковым загрязнением. В некоторых странах и городах полностью запретили одноразовые пластиковые трубочки: например, в Великобритании запрет вступит в силу в апреле 2020 года. Как отметили в NYT, в остальном мире идея запрета столкнулась с сопротивлением людей, ухаживающих за людьми с ограниченными возможностями.

Они выразили беспокойство по поводу безопасности и доступности трубочек, без которых не могут прожить многие инвалиды. Например, в 2018 году в Калифорнии и Сиэттле запретили одноразовые пластиковые трубочки и с тех пор трубочки для питья в целом стало сложнее найти в магазинах.

К 2020 году от одноразовых трубочек планирует отказаться Starbucks. Сеть кофеен собирается перестать использовать пластиковые трубочки во всех 28 тысячах заведений по всему миру.

При этом в 2016 году Starbucks отозвала многоразовые металлические трубочки из-за травмоопасности. Ими поранились как минимум три ребёнка в США и Канаде.

Об опасности металлических трубочек также предупреждают дантисты. По словам Тимоти Чейза из SmilesNY Cosmetic and Implant Dentistry, такие трубочки могут быть опасны для здоровья зубов. Кроме того, важно следить за чистотой многоразовых трубочек, чтобы на них не завелись бактерии.

В разговоре с NYT владелица производящей многоразовые трубочки компании Eco Maniac Кристина Трапани назвала случай британкой «ужасным». Однако по её словам, это неудачный пример, так как производить многоразовые трубочки можно не только из металла, а также из бамбука и гибкого силикона.

#экология #новости #британия