Новости
Дамир Камалетдинов

Репортаж из соцсетей: Акция за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму

Сотни людей вышли к мэрии и требуют допуска оппозиции на выборы.

Фото из Твиттера @natashazotova

14 июля избирательные комиссии в Москве забраковали подписи большинства оппозиционных кандидатов на выборы в Мосгордуму. Рабочие группы утверждают, что более 10% подписей — брак, а значит кандидаты не смогут участвовать в выборах.

Среди тех, чьи подписи забраковали, оказались Любовь Соболь, Дмитрий Гудков, Иван Жданов, Илья Яшин, Александр Соловьёв, Анастасия Брюханова, Сергей Митрохин и Геннадий Гудков. В ответ на решение комиссий они призвали избирателей 14 июля прийти в Новопушкинский сквер с целью «отстоять свое право на конкурентные выборы». Любовь Соболь также объявила о голодовке.

Организаторы акции пояснили, что она не требует согласований, потому что заявлена как встреча с избирателями. Однако московские власти сразу заявили, что будут считать её несогласованным митингом.

Встреча началась около двух часов дня, а спустя полчаса на неё пришло около тысячи человек. Участники двинулись в сторону мэрии Москвы и избирательной комиссии и потребовали встречи главой городского избиркома. На момент написания материала полицейские никого не задержали. TJ следит за происходящим по соцсетям.

На 15 и 16 июля в окружных комиссиях назначено рассмотрение возражений кандидатов. Оппозиционные кандидаты призвали сторонников выходить к мэрии каждый день в 19:00 до тех пор, пока их не допустят к выборам.

#выборы #москва #мосгорсуд #репортажи #соцсети