Новости
Дамир Камалетдинов

В Москве начали задерживать участников акции за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму

Задержали в том числе кандидатов и инициаторов встречи — Илью Яшина и Любовь Соболь.

Фото из Твиттера Ильи Яшина

Полиция начала задерживать участников акции за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. По данным «Дождя», задержали 17 человек, включая кандидатов Илью Яшина, Любовь Соболь, Юлию Галямину, и корреспондента телеканала.

Задержания начались в 20:00, когда полицейские начали объявлять в мегафон, что акция не согласована и просить расходиться. Как сообщила «Медуза», участников оттеснили от здания Мосизбиркома, а двор перед ним закрыли.

Любовь Соболь из автозака сообщила, что задержанных волокли по земле. По её словам, у одного из них рассечение головы и сотрясение мозга, но полиция отказывается вызывать скорую.

14 июля избирательные комиссии в Москве забраковали подписи большинства независимых кандидатов, не допустив их до выборов в Мосгордуму. В ответ на это кандидаты призвали сторонников собраться на встречу 14 июля в Москве.

Акция началась в Новопушкинском сквере около двух часов дня, но вскоре участники пошли в сторону мэрии, где «постучали в двери», а затем двинулись к Мосгоризбиркому. Всё это время полиция не трогала протестующих.

#москва #мосгорсуд #выборы #новости #допусквдуму