Новости
Vladimir Karpukhin

Роспотребнадзор сообщил о почти тысяче тонн уничтоженных санкционных продуктов. Их уничтожают с 2015 года

За попытки ввоза запрещённой продукции ведомство собрало 866,5 миллиона рублей штрафов.

Роспотребнадзор с момента введения санкций в 2015 году задержал на границе почти три тонны продуктов и уничтожил 985 тонн товаров, запрещённых к ввозу в Россию. Как сообщает пресс-служба ведомства, больше всего (63%) пришлось уничтожить фруктов и овощей.

За этот срок предпринимателей, которые пытались ввезти или продать запрещённые продукты, оштрафовали почти на 866,5 миллиона рублей. Ведомство проверяет оптовые базы, рынки, ярмарки, детские и медицинские организации, социальные учреждения.

Роспотребнадзор в июне 2019 года выступал с инициативой о запрете уничтожения продуктов. Ведомство поддержал Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. 12 июля инициативу поддержал вице-премьер России Алексей Гордеев. Он считает, что изъятые продукты необходимо анализировать на пригодность, а затем решать, как их использовать.

Эмбарго на импорт продуктов появилось с 2014 года, как ответ на санкции других стран против России. В конце июля 2015 года Владимир Путин подписал указ об уничтожении санкционных продуктов. 13 февраля Федеральная таможенная служба попросила Минсельхоз расширить эмбарго на продукты из США и Евросоюза, но ведомство не поддержало инициативу.