Новости
Vladimir Karpukhin

The Bell: счета бизнес-школы и университета «Синергия» заблокировали из-за долгов перед бюджетом

После этого владельцем юрлица стал гражданин Гватемалы.

Федеральная налоговая служба (ФНС) заблокировала счета крупнейшего в России частного университета и бизнес-школы «Синергия». Как утверждает The Bell, сумма долга «Синергии» перед бюджетом составляет 27,3 миллиона рублей.

Средства университета заблокированы как минимум на 21 банковском счете. Также под блокировкой оказались счета как минимум четырех компаний ректора «Синергии» Вадима Лобова. В ФНС пояснили, что счета не блокируют полностью, а приостанавливают операции в пределах суммы задолженности. Сейчас «Синергия» не может проводить транзакции и платить партнерам и поставщикам, но вправе получать деньги за услуги.

После блокировки Лобов и его бизнес-партнер Григорий Аветов продали основное юридическое лицо бизнес-школы, которое продает программы МВА и устраивает семинары «Синергии», гражданину Гватемалы Мариано Геррера. Аветов с конца апреля находится в США. Однако ни он, ни Лобов не считают, что у «Синергии» есть проблемы с финансами или с законом.

«Синергия» попадала в скандал после проведения семинара американского мотиватора Тони Роббинса в сентябре 2018 года. То мероприятие критиковали за сомнительную ценность, высокие цены на билеты и плохую организацию. Билет на Synergy Global Forum стоит от 7,5 до 500 тысяч рублей, также была возможность купить специальный билет за 1,2 миллиона рублей или взять их в кредит.

#новости #налоги