Новости
Vladimir Karpukhin

В Москве на Трубной площади началась акция в поддержку независимых кандидатов на выборах в Мосгордуму

Ранее они отказались разговаривать с главой Мосгоризбиркома за закрытыми дверями и без камер.

фото @_krasnov__

В Москве на Трубной площади началась акция, участники которой требуют зарегистрировать независимых кандидатов на выборах в Мосгордуму. В ней принимает участие несколько сотен человек, передаёт «Дождь».

Около места проведения акции находятся несколько автобусов полиции и автомобили Росгвардии. Туда же пришли активисты движения SERB, пишет «Медиазона».

14 июля избирательные комиссии в Москве забраковали подписи большинства независимых кандидатов, не допустив их до выборов в Мосгордуму. В ответ на это кандидаты призвали сторонников собраться на встречу в этот же день. Во время акции в защиту независимых кандидатов задержали 39 человек. Всего, по данным МВД, в ней приняли участие до тысячи человек.

Руководитель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов 15 июля в эфире «Эха Москвы» заявил, что готов принять Любовь Соболь, Сергея Митрохина и Ивана Жданова, если те придут. Соболь и Жданов в Твиттере ответили согласием. Также Соболь призвала приехать на встречу с Горбуновым других кандидатов и представителей СМИ.

Позже Горбунов отказал независимым кандидатам на выборах в Мосгордуму в публичной встрече. В ответ часть кандидатов отказалась от встрече за закрытыми дверями и без прессы. Другие кандидаты которые остались поговорить с Горбуновым, заявили о предвзятости его позиции.

Пресс-служба ЦИК сообщила, что глава ведомства Элла Памфилова будет готова встретиться с независимыми кандидатами после 22 июля.