Новости
Arthur Khamzin

В Москве арестовали двух сотрудников ФСБ. Их подозревают в мошенничестве

Сейчас подозреваемые находятся под домашним арестом.

Сотрудники управления собственной безопасности ФСБ задержали в Москве двух офицеров Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом. Как пишет РБК, по версии следствия, подозреваемые требовали ежемесячную выплату в размере 5 миллионов рублей у владельцев гостиницы Moscow Holiday Hotel.

Арест состоялся в апреле 2019 года, но официальная информация об инциденте отсутствовала. Пресс-служба Московского гарнизонного военного суда подтвердила факт ареста. Фигурантами дела стали Сергей Богданов и Сергей Иванов. Им инкриминируется мошенничество в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Сейчас они находятся под домашним арестом.

По версии следствия, силовики предложили руководству гостиницы Moscow Holiday Hotel решить конфликт компании с собственником здания отеля в лице АО «Мосгортрансагентство». Как пишет РБК со ссылкой на источник близкий к ФСБ, за свои услуги они потребовали ежемесячной оплаты в размере 5 миллионов рублей. Взамен они обещали своё покровительство.

На допросе руководитель «Мосгортрансагентства» Виктор Горин пояснил, что весной 2017 года здание гостиницы было захвачено Юнус-беком Магомадовым. В результате, «Мосгортрансагентство» было вынуждено заключить договор аренды с дочерней компанией ООО «Золотое дерево», которое в свою очередь передало здание ООО «Москоу Холидэй» под субаренду за 7 миллионов рублей. Недавно договоры прекратили действовать.

Согласно заявлению Горина, несмотря на то, что отель продолжает работать, организация не оплачивает аренду здания. На допросе он отметил, что никогда не обращался в ФСБ с целью решить конфликт с «Москоу Холидэй».

#новости #фсб