Бастрыкин предложил открыть следствию доступ к банковской тайне на стадии проверок Материал редакции

Руководитель Следственного комитета назвал это одной из мер для более эффективной борьбы с коррупцией.

В закладки
Снимок Следственного комитета

Руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин предложил открыть следователям доступ к банковской тайне до возбуждения уголовного дела — на стадии доследственных проверок. Об этом он заявил в интервью газете «Известия».

Бастрыкин рассказал, что широкое распространение получили активные действия по сокрытию проверяемыми лицами принадлежащего им имущества на стадии проверок. Глава СК считает необходимым внести изменения в закон, наделив следователей правом запрашивать на данном этапе сведения, составляющие банковскую тайну.

При расследовании дел о коррупции в 2018 году изъято имущества, денег и ценностей коррупционеров на сумму почти 2 миллиарда рублей, а свыше 1,6 миллиарда рублей возмещено добровольно.

Александр Бастрыкин
руководитель Следственного комитета

Руководитель Следственного комитета также предложил вернуть конфискацию имущества как дополнительный вид наказания и ввести институт уголовной ответственности юридических лиц.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 31, "likes": 25, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 106409, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 16 Jul 2019 09:00:24 +0300", "is_special": false }
Создать объявление на TJ
Вечерняя школа по Kubernetes
7 апреля Онлайн Бесплатно
0
31 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
25

'эффективной борьбы с коррупцией.'

Ответить
0

Уголовная ответственность юридических лиц. Звучит... странно. Но интересно. Но, хм, как?

Ответить
22

Сидеть всей фирмой

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

А много малого бизнеса задушил следственный комитет? Чтобы тебя кошмарном по налогам, там нужно побольше, чем малый бизнес. Это скорее инициативы для коррупционеров и госкорпораций

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Ну ты мне расскажи как работает налоговая политика государства и как она администрируется правоохранителям) а тебе посоветую не путать налоговую и следственный комитет

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А бюджет с чего им наполнять, если все хотят только уничтожить бизнес? Или может 6% налога для малого бизнеса - непосильная задача? Да, социальные налоги великоваты, но за них никто пока сильно никого не дергает. А в новости конкретная ситуация описывается, когда возбудит дело нельзя без выписки по счёту, а получить ее на стадии доследственной проверки нельзя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

А вот именно по-этому я и не понимаю, зачем малый бизнес убивают

Всё очень просто. Чинуши, владеющие крупным бизнесом, проталкивают выгодные себе законы, убивающие мелкий бизнес. Например, в Крыму объявили африканскую чуму и пошли по сёлам истреблять поголовье свиней у домашних и мелких хозяйств. Объявили карантин и запрет держать свиней (вроде на год), а крупный краснодарский агрокомплекс заполнил своей продукцией все ларьки. И так дважды. Естественно, после такой зачистки желающих заниматься свиноводством поубавилось.

Ответить
1

У тебя любая мелкая новость тут же переходит в разряд «это Путин сказал так наврать, чтобы россиянам жилось хуже!»?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–3

Так возможно что это не объективный взгляд на вещи, а твой личный поехавший взгляд. Собственно, чего тут гадать? Сложно открыть бизнес? Сложно платить маленькие налоги? Что вообще во всем этом сложного? Я живу - мне не сложно, а тебе - сложно. Так в ком проблема? В путине?

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Неплохой яд

DELETED
2

Ты втираешь осмысленное копу, который «не понимает что бы он делал не в россии». Такое ;)

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2

Ну вы тут отсосите ещё друг дружке) осмысленные)

Ответить
–1

Возможно это на самый плохой путь, но тема разговора не о возможности себя реализовать в отдельно взятой стране. К слову, я вообще не понимаю, что бы я делал не в России. Меня, конечно, не устраивает огромное количество вещей, но уехать куда то тянет меньше, чем остаться.

Ответить

Уютный пёс_анон

Игорь
1

что бы я делал не в России

Примерно то же самое, что и в России

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Уютный пёс_анон

DELETED
0

Это я как-то не учёл

Ответить
0

А как это работает? Я финансист, ты думаешь управление финансами в любой стране одинаковое? Или если ты юрист? Или кто угодно, но не айтишник и лингвист?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Он не знает и задается вопросом. Пример, как убивают, я привёл выше.

Ответить
1

Да, социальные налоги великоваты

Эм. Социалка у ИП тащемта позволяет получить вычет по налогам на ее сумму. Так что грубо говоря ты платишь всё те же 6% на УСН и все.

Ответить
0

Я про его работников

Ответить
0

Ну с работниками это да. Это уже другое, там социалка больше.

Ответить
0

Ну короче, создаешь помойку, оформляешь ее на бомжа, пиздишь бабки внаглую, потом бомжа садят на бутылку, а ты с бабками съебываешь в закат.

Ответить
6

Своё Бастрыкин и его семейка уже спрятали видимо.

Пока не будет контроля за расходами ни о какой борьбе с коррупцией речи не идёт.

Ответить

Должностной татарин

1

Ему нужно вычислить богатых людей, чтобы знать, кого именно вывозить в лес?

Ответить