Новости
Vladimir Karpukhin

Четверых московских полицейских уволили в связи с делом журналиста Ивана Голунова

Ранее в УВД ЗАО пятерых полицейских отстранили от службы.

Четырех сотрудников УВД Западного административного округа (ЗАО) Москвы уволили из-за дела журналиста «Медузы» Ивана Голунова. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу МВД, решение приняли по итогам служебной проверки.

Трое уволенных сотрудников УВД по ЗАО собрались подавать в суд на столичную полицию, сообщает Baza. Их уволили с формулировкой «по отрицательным мотивам и из-за несоблюдения регламента в работе». Полицейских обвинили в том, что они не предоставили Голунову адвоката вовремя и долго не давали связаться с родственниками. Полицейские с формулировками не согласились. Они заявляют, что адвоката в итоге предоставили, а звонить Голунов хотел не семье, а посторонним, пишет Baza.

10 июля стало известно, что из-за дела Голунова пятерых полицейских их УВД по Западному административному округу (ЗАО) Москвы отстранили от службы. В отставку были отправлены два полицейских генерала: начальник управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД РФ по Москве Юрий Девяткин и начальник управления внутренних дел по ЗАО Андрей Пучков.

В конце июня стало известно, что начальник полиции по Западному округу Москвы Игорь Петухов также подал в отставку после дела Голунова.

16 июня Иван Голунов дал МВД показания в качестве свидетеля в рамках уголовного дела, по которому он ранее проходил обвиняемым.