Новости
Taisia Tikhomirova

Тысячи студентов СПбГУ выступают против увольнений педагогов и закрытия дисциплин c менее чем 10 слушателями. Тезисно

Студенты устраивают пикеты и подписывают петиции, но вуз не собирается отменять приказ.

Одиночный пикет студента истфака СПбГУ против сокращения преподавательского состава и спецкурсов Фото Истфака СПбГУ

12 апреля Санкт-Петербургский государственный университет издал приказ, по которому в новом учебном году закроют факультативные и элективные дисциплины, если их посещают менее десяти студентов. Больше трёх тысяч учащихся СПбГУ подписали петицию за отмену приказа, студенты исторического факультета выходят на одиночные пикеты против сокращения дисциплин, а обращение студентов с претензиями к приказу передали Дмитрию Медведеву.

  • «Бумага» пишет, что 12 апреля приказ подписала проректор по учебной и методической работе СПбГУ Марина Лаврикова, а через два дня студенты начали сбор подписей против документа. По мнению учащихся, из-за приказа могут закрыться многие дисциплины с узкой специализацией. Например, студенты истфака могут потерять возможность изучать археологию и балканистику. Студентов также возмутило то, что приказ не обсуждался со студсоветами.
  • Сколько дисциплин закроют, пока неизвестно. Член инициативной группы «Я/мы истфак» Василий Кунин рассказал «Фонтанке», что в Институте истории около 80 элективных и факультативных дисциплин, и примерно на 40 из них ходят меньше десяти человек.
  • В течение апреля студсоветы нескольких факультетов встречались с Лавриковой. В мае на сайте СПбГУ опубликовали ответ на претензии студентов, в котором говорилось, что «востребованность выпускников университета не сводится к изучению дисциплин в малых группах», а индивидуализировать обучение студенты могут, выбирая практики и темы дипломных работ.

Одиночный пикет студентки истфака СПбГУ против сокращения преподавательского состава и спецкурсов Николай Гончаров

  • Студентов СПбГУ ответ не удовлетворил, и к июню они собрали больше трёх тысяч подписей за отмену приказа. Больше всего подписей собрали на факультете прикладной математики и процессов управления (481), филологическом факультете (410) и на истфаке (354), пишет «Питер ТВ». Петицию на Change.org на данный момент подписали семь с половиной тысяч человек.
  • Ушли или находятся в процессе увольнения около 15 преподавателей истфака (10% от общего числа), пятеро из которых работали на кафедре этнографии и антропологии. Учащиеся переживают, что оставшиеся на кафедре четыре преподавателя не смогут справиться с большой нагрузкой от лекций и поездок на практику. Студенты связывают резкое сокращение преподавательского состава с выходом приказа, пишет «Мел».
  • Директор Института истории СПбГУ Абдулла Даудов заявляет, что никакой угрозы для уникальных научных школ нет, о чём прямо свидетельствуют многочисленные достижения членов коллектива Института истории СПбГУ. Если факультету будет не хватать преподавателей, чтобы выполнять учебную программу, то специалистов наймут по срочному трудовому договору.
  • 25 июня на заседании студентов исторического факультета СПбГУ учащиеся написали резолюцию, требующую отменить приказ, обсудить со студсоветом финансово-экономические причины его принятия и прекратить сокращение преподавателей. В обращении к депутату ЗакСа Алексею Ковалёву студенты попросили поддержать резолюцию. Он, в свою очередь, переадресовал обращение Медведеву как председателю попечительского совета СПбГУ.

#спбгу #петербург #протесты