Новости
Arthur Khamzin

ЕСПЧ обязал российские власти выплатить 42,5 тысячи евро за отказ регистрировать три ЛГБТ-организации

Российские суды признавали отказ правомерным.

Европейский суд по правам человека взыскал с российских властей 42,5 тысячи евро в пользу трёх ЛГБТ-активистов. Причиной стал отказ чиновников регистрировать ЛГБТ-организации.

Страсбургский суд постановил, что власти России нарушили 11 и 14 статьи Европейской конвенции по защите прав и свобод человека. Они гарантируют свободу объединений и запрещают дискриминацию по каким-либо признакам.

Суд взыскал 10 тысяч евро в пользу Александра Жданова, а также по 13 тысяч евро Кириллу Непомнящему и Александру Наумчику. Кроме этого, ответчика в лице правительства обязали выплатить 6,5 тысяч евро судебных издержек.

Как пишет «Медиазона», истцы пытались официально зарегистрировать ЛГБТ-организации с 2006 года. Всем участникам отказали по разным причинам, а российские суды признали решения законными. Чиновники аргументировали отказ тем, что существование подобных организаций «подрывает суверенитет и территориальную целостность страны путём сокращения населения и ставят под угрозу институты семьи и брака».

#новости #еспч #лгбт